Футбол России: Всегда можно «наVARить» по-своему - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Футбол России: Всегда можно «наVARить» по-своему - «Спорт» 20:01 Воскресенье 0 489
19-07-2020, 20:01
Спорт 489 0

Футбол России: Всегда можно «наVARить» по-своему - «Спорт»


Футбол России: Всегда можно «наVARить» по-своему - «Спорт»

Увы, но в российском судейском корпусе ничего не меняется к лучшему с точки зрения уровня арбитража. И это — несмотря на все усилия (без иронии) нового главы департамента судейства Российского футбольного союза (РФС), известного в прошлом арбитра венгра Виктора Кашшаи.

Справедливости ради заметим: у этого иностранца в нашей стране для наведения элементарного порядка на отечественных футбольных полях времени было совсем мало. Заступив на пост в январе 2020 года, он в течение месяца тут же решил, как тогда казалось, одну из самых глобальных проблем, с которой руководство российского «спорта номер один» безуспешно боролось на протяжении многих лет. Кашшаи продавил решение о том, чтобы система видеопомощи арбитрам (VAR) была внедрена на всех аренах и на всех матчах.

До этого шли традиционные споры и волокита. Скептики говорили даже, что новая система «убьёт футбол», матчи будут неоправданно затягиваться. Пошли разговоры о дороговизне системы. Поэтому сначала использовали её выборочно — на одном или двух главных матчах тура. Соответственно, это давало повод рассуждать, что нарушен спортивный принцип, что это выгодно тем командам, где система «не ставится». Пошли в ход даже различные «теории заговоров».



Читайте также

Олимпиада в Токио: Очередной перенос или окончательная отмена?
Станут ли Игры в Японии последними в современной истории

Доходило до абсурда: тогдашний глава судейского корпуса после каждого тура неуклюже и неумело «отмазывал» своих подчиненных. И волшебное слово VAR многим показалось главной панацеей от бед. Мол, с его повсеместным введением никто уже не будет связывать фамилию, скажем, арбитра Москалева, со столичным «Спартаком». А судью Вилкова — с «Зенитом». Не будут с подозрением высчитывать: сколько матчей той или иной команды судил тот или иной конкретный человек? Сколько побед или поражений было при нём? Сколько по его воле били пенальти? И так далее.

А как же иначе? Ведь техника — беспристрастна. Она фиксирует то, что есть на самом деле. И, вроде бы, это никак нельзя подтасовать .

Наивные те, кто так думал! Они совершенно забыли, что указывать рефери на футбольном поле на допущенные им ошибки или выражать сомнения в его решениях должны тоже люди. Тоже арбитры, но в тот день сидящие за экранами! То есть — те, кто обслуживают самую беспристрастную техническую систему.

Для совсем непосвящённых поясним. Перед каждым туром идёт назначение судей в поле, их ассистентов, а также тех, кто будет работать у экрана и отвечать за системы видеопомощи арбитрам.

Иными словами, скажем, тот же Вилков отсудил свой матч. А затем, в очередной встрече следующего тура, он уже сидит за пультом и помогает тому же Москалёву. И может подсказать тому в спорной ситуации правильное решение, а может и промолчать.

Более того. Тот, кто работает в поле, может и игнорировать подсказку, если посчитает, что сам лучше разобрался в эпизоде. И поставить, например, пенальти, которого и в помине было.

— Понимаете, везде действует термин: «На усмотрение судьи» — сказал «СП» заслуженный тренер СССР Борис Игнатьев. — И при желании на свое усмотрение можно трактовать практически любой эпизод. Тренер или футболист не имеют права заставить арбитра посмотреть тот же ВАР, если он не собирается этого делать.

За примерами далеко ходить не надо. В предыдущем туре, по мнению экспертов, были судейские скандалы в столичном дерби между «Локомотивом» и «Спартаком». Судья Лапочкин дал ошибочный пенальти в ворота «красно-белых». А в ворота оппонентов — наоборот, мяч на «точку» не поставил.

Мало того. По странному стечению обстоятельств, человеком, который отвечает в «Локомотиве» за судейство, является известный в прошлом арбитр Станислав Сухина, который дал «путевку в жизнь» многим нынешним арбитрам.

Вновь от судейских ошибок пострадал и «Ростов».

И так - в каждом туре. Каждый раз тренеры и руководство проигравших клубов вопрошают: почему так работает наша самая беспристрастная система? Почему в одних случаях видеоповторы арбитры в поле сами смотрят, в других — нет? Почему в одинаковых почти эпизодах, даже при просмотрах решения принимаются прямо противоположные?

Повторимся: и сегодня всё это продолжают делать те же люди, которых годами прежде ругали, отстраняли, наказывали. Но потом почему-то снова возвращали им судейские свистки. По кругу ходят одни и те же. И за новенькие мониторы в нынешнем году тоже сели они.

Бывают системы, которые проще уничтожить и построить заново, чем пытаться править. Судейская — одна из них. Качество арбитража в России не меняется годами. Судейство в нашем чемпионате построено на страхе арбитра перед теми, кто может стереть его карьеру в порошок одним телефонным звонком.

В РПЛ футбольная Фемида слепа не во имя справедливости. У нас отмазки «своих» на поле — норма. Как и публичные «казни» команд, которые играют хорошо, но считаются «выскочками». Реакция РФС всегда одинакова: «сливают» очередного главу департамента, наказывают очередного арбитра. Но в главном — все остается, как прежде. Пережидают бурю и возвращаются к тому, чем занимались всегда, годами, десятилетиями, одни и те же люди. Сам уровень арбитров невозможно проверить в лиге, где часто приходится нарушать первый принцип работы любого грамотного рефери — работать по закону! А не защищать всегда одну и ту же команду от правосудия.

Но если бы футбольное сообщество — наши спортсмены, судьи, чиновники и клубы — не было толерантным к постоянному «вилянию» правилами, то давно получили бы настоящую реформу. Вот только победы после «левых» решений рефери не просто принимаются, а громко защищаются. А поражения подопечных, даже если нет «железного» повода бузить, называют заговором.

Двойные стандарты налицо. Еще посмотрим, что эти люди сотворят с «Краснодаром» на его пути в группу Лиге чемпионов! Неужели второй год подряд судьбу десятков миллионов евро премиальных от УЕФА за игру в группе ЛЧ получит команда, которой помогут рефери? Не исключено. Причем, арбитры в этом деле — расходный материал. Их карьера властям совершенно не важна.


Читайте также

Когда ЦСКА плохо, ему нужен «Спартак»
«Зенит» расслаблен, Миранчук забивает, южное дерби было бесконечным: итоги 25 тура РПЛ

Правда, в 90% случаев очевидно слабое судейство признают, арбитров для отвода глаз на время отстраняют от работы. Но затем всех возвращают. Как возвращали в свое время и Москалева, и Вилкова, и Безбородова. Классика управления страхом: «Мы тебя вернули на поле — ты нам должен».

Сгноить тоже могут любого рефери в мгновение ока. Судьи это понимают. А на карантине они еще и проверили, насколько уязвимы финансово: многие буквально жили в долг. Ведь им платят только за матчи. Нет игр из-за пандемии — нет денег.

Но и футбольные клубы часто не лучше, чем арбитры. Им не нужно правосудие на стадионе. Им нужна победа любой ценой. Замкнутый круг. А потом удивляемся, почему у российских арбитров плохая репутация в Европе? И почему они уже много лет не судят крупнейшие международные соревнования?

Но самое страшное: им это и не нужно! Им бы доработать свои годы и не получить пинка от сильных мира в футбольном сообществе. Поэтому и «наVARить» получается всё что угодно. И — кому угодно.


Закон и правосудие


Друг семьи Ефремова рассказал об условиях домашнего ареста актёра



На Дальнем Востоке проходят несанкционированные акции в поддержку Фургала



Десятки тысяч человек вышли в Хабаровске на акцию в поддержку Фургала



В США казнили федерального преступника


Все материалы по теме (2498)

Увы, но в российском судейском корпусе ничего не меняется к лучшему с точки зрения уровня арбитража. И это — несмотря на все усилия (без иронии) нового главы департамента судейства Российского футбольного союза (РФС), известного в прошлом арбитра венгра Виктора Кашшаи. Справедливости ради заметим: у этого иностранца в нашей стране для наведения элементарного порядка на отечественных футбольных полях времени было совсем мало. Заступив на пост в январе 2020 года, он в течение месяца тут же решил, как тогда казалось, одну из самых глобальных проблем, с которой руководство российского «спорта номер один» безуспешно боролось на протяжении многих лет. Кашшаи продавил решение о том, чтобы система видеопомощи арбитрам (VAR) была внедрена на всех аренах и на всех матчах. До этого шли традиционные споры и волокита. Скептики говорили даже, что новая система «убьёт футбол», матчи будут неоправданно затягиваться. Пошли разговоры о дороговизне системы. Поэтому сначала использовали её выборочно — на одном или двух главных матчах тура. Соответственно, это давало повод рассуждать, что нарушен спортивный принцип, что это выгодно тем командам, где система «не ставится». Пошли в ход даже различные «теории заговоров». Читайте также Олимпиада в Токио: Очередной перенос или окончательная отмена? Станут ли Игры в Японии последними в современной истории Доходило до абсурда: тогдашний глава судейского корпуса после каждого тура неуклюже и неумело «отмазывал» своих подчиненных. И волшебное слово VAR многим показалось главной панацеей от бед. Мол, с его повсеместным введением никто уже не будет связывать фамилию, скажем, арбитра Москалева, со столичным «Спартаком». А судью Вилкова — с «Зенитом». Не будут с подозрением высчитывать: сколько матчей той или иной команды судил тот или иной конкретный человек? Сколько побед или поражений было при нём? Сколько по его воле били пенальти? И так далее. А как же иначе? Ведь техника — беспристрастна. Она фиксирует то, что есть на самом деле. И, вроде бы, это никак нельзя подтасовать . Наивные те, кто так думал! Они совершенно забыли, что указывать рефери на футбольном поле на допущенные им ошибки или выражать сомнения в его решениях должны тоже люди. Тоже арбитры, но в тот день сидящие за экранами! То есть — те, кто обслуживают самую беспристрастную техническую систему. Для совсем непосвящённых поясним. Перед каждым туром идёт назначение судей в поле, их ассистентов, а также тех, кто будет работать у экрана и отвечать за системы видеопомощи арбитрам. Иными словами, скажем, тот же Вилков отсудил свой матч. А затем, в очередной встрече следующего тура, он уже сидит за пультом и помогает тому же Москалёву. И может подсказать тому в спорной ситуации правильное решение, а может и промолчать. Более того. Тот, кто работает в поле, может и игнорировать подсказку, если посчитает, что сам лучше разобрался в эпизоде. И поставить, например, пенальти, которого и в помине было. — Понимаете, везде действует термин: «На усмотрение судьи» — сказал «СП» заслуженный тренер СССР Борис Игнатьев. — И при желании на свое усмотрение можно трактовать практически любой эпизод. Тренер или футболист не имеют права заставить арбитра посмотреть тот же ВАР, если он не собирается этого делать. За примерами далеко ходить не надо. В предыдущем туре, по мнению экспертов, были судейские скандалы в столичном дерби между «Локомотивом» и «Спартаком». Судья Лапочкин дал ошибочный пенальти в ворота «красно-белых». А в ворота оппонентов — наоборот, мяч на «точку» не поставил. Мало того. По странному стечению обстоятельств, человеком, который отвечает в «Локомотиве» за судейство, является известный в прошлом арбитр Станислав Сухина, который дал «путевку в жизнь» многим нынешним арбитрам. Вновь от судейских ошибок пострадал и «Ростов». И так - в каждом туре. Каждый раз тренеры и руководство проигравших клубов вопрошают: почему так работает наша самая беспристрастная система? Почему в одних случаях видеоповторы арбитры в поле сами смотрят, в других — нет? Почему в одинаковых почти эпизодах, даже при просмотрах решения принимаются прямо противоположные? Повторимся: и сегодня всё это продолжают делать те же люди, которых годами прежде ругали, отстраняли, наказывали. Но потом почему-то снова возвращали им судейские свистки. По кругу ходят одни и те же. И за новенькие мониторы в нынешнем году тоже сели они. Бывают системы, которые проще уничтожить и построить заново, чем пытаться править. Судейская — одна из них. Качество арбитража в России не меняется годами. Судейство в нашем чемпионате построено на страхе арбитра перед теми, кто может стереть его карьеру в порошок одним телефонным звонком. В РПЛ футбольная Фемида слепа не во имя справедливости. У нас отмазки «своих» на поле — норма. Как и публичные «казни» команд, которые играют хорошо, но считаются «выскочками». Реакция РФС всегда одинакова: «сливают» очередного главу департамента, наказывают очередного арбитра. Но в главном — все остается, как прежде. Пережидают бурю и возвращаются к тому, чем занимались всегда, годами, десятилетиями, одни и те же люди. Сам уровень арбитров невозможно проверить в лиге, где часто приходится нарушать первый принцип работы любого грамотного рефери — работать по закону! А не защищать всегда одну и ту же команду от правосудия. Но если бы футбольное сообщество — наши спортсмены, судьи, чиновники и клубы — не было толерантным к постоянному «вилянию» правилами, то давно получили бы настоящую реформу. Вот только победы после «левых» решений рефери не просто принимаются, а громко защищаются. А поражения подопечных, даже если нет «железного» повода бузить, называют заговором. Двойные стандарты налицо. Еще посмотрим, что эти люди сотворят с «Краснодаром» на его пути в группу Лиге чемпионов! Неужели второй год подряд судьбу десятков миллионов евро премиальных от УЕФА за игру в группе ЛЧ получит команда, которой помогут рефери? Не исключено. Причем, арбитры в этом деле — расходный материал. Их карьера властям совершенно не важна. Читайте также Когда ЦСКА плохо, ему нужен «Спартак» «Зенит» расслаблен, Миранчук забивает, южное дерби было бесконечным: итоги 25 тура РПЛ Правда, в 90% случаев очевидно слабое судейство признают, арбитров для отвода глаз на время отстраняют от работы. Но затем всех возвращают. Как возвращали в свое время и Москалева, и Вилкова, и Безбородова. Классика управления страхом: «Мы тебя вернули на поле — ты нам должен». Сгноить тоже могут любого рефери в мгновение ока. Судьи это понимают. А на карантине они еще и проверили, насколько уязвимы финансово: многие буквально жили в долг. Ведь им платят только за матчи. Нет игр из-за пандемии — нет денег. Но и футбольные клубы часто не лучше, чем арбитры. Им не нужно правосудие на стадионе. Им нужна победа любой ценой. Замкнутый круг. А потом удивляемся, почему у российских арбитров плохая репутация в Европе? И почему они уже много лет не судят крупнейшие международные соревнования? Но самое страшное: им это и не нужно! Им бы доработать свои годы и не получить пинка от сильных мира в футбольном сообществе. Поэтому и «наVARить» получается всё что угодно. И — кому угодно. Закон и правосудие Друг семьи Ефремова рассказал об условиях домашнего ареста актёра На Дальнем Востоке проходят несанкционированные акции в поддержку Фургала Десятки тысяч человек вышли в Хабаровске на акцию в поддержку Фургала В США казнили федерального преступника Все материалы по теме (2498)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl