Сначала грозил «Спартак», теперь угрожают ему - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Сначала грозил «Спартак», теперь угрожают ему - «Спорт» 00:00 Воскресенье 0 1 346
18-10-2020, 00:00
Спорт 1 346 0

Сначала грозил «Спартак», теперь угрожают ему - «Спорт»


Сначала грозил «Спартак», теперь угрожают ему - «Спорт»

После короткого затишья, в чемпионате страны по футболу, снова активизировался Роспотребнадзор. На этот раз объектом его атаки стал самый, пожалуй, популярный клуб страны — столичный «Спартак». Вообще с красно-белыми не соскучишься. То, после первого тура и скандальной игры в «Сочи» его владелец Леонид Федун заявляет о снятии с чемпионата, а теперь после десятого тура, уже есть угроза того, что сам клуб могут закрыть на срок до 90 дней. И это не фейк, и не очередной «заговор» против «народной команды», который так любят искать поклонники красно-белых, в случаях любых скандалов.

Официальный административный иск против ФК «Спартак» подало управление Роспотребнадзора по Москве по поводу нарушения санитарно — эпидемиологических норм во время матч «Спартак» — «Зенит», который состоялся на арене москвичей в Тушино 3 октября.


«Организатором мероприятия не обеспечен надлежащий контроль и не приняты эффективные меры по соблюдению на трибунах социальной дистанции и масочно-перчаточного режима на протяжении всего матча, как болельщиками команд „Спартака“, так и „Зенита“. За необеспечение выполнения требований, направленных на разрыв механизма передачи инфекции, в том числе использования болельщиками медицинских масок и перчаток и соблюдения социальной дистанции, в период повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и регистрации среди молодежи преимущественно бессимптомных форм, специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Москве в СЗАО возбуждено административное расследование», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.


Читайте также

Картина маслом: Васильева, экс-помощница Сердюкова, стала академиком РАХ
Этапы большого пути бывшей чиновницы Минобороны

После расследования Роспотребнадзора на «Спартак» завели административное дело: на гендиректора Шамиля Газизова и сам клуб составлены протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ. Так вот, максимальная санкция по этой статье — приостановление деятельности до 90 суток. Также «Спартаку» грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей, а должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 50 до 150 тыс. рублей. То есть действуют те же меры, что и к любому нарушившему закон предприятию или юридическому лицу — будь то торговый центр, магазин, а почему футбольный клуб должен быть исключением?

Действительно, по закону — не должен. И, казалось бы, нужно поаплодировать Роспотребнадзору. Тем более что эта организация привлекает к ответственности не кого-нибудь, а «Спартак». Но это только самый первый и поверхностный взгляд на ситуацию, но об этом чуть ниже.

Пока же напомним, что согласно указу мэра Москвы, с 1 августа 2020 года на матчи Российской Премьер-Лиги допускается 50% зрителей от вместимости стадиона, а с 26 сентября возможно присутствие 5% болельщиков гостевой команды. Но, учитывая правила социальной дистанции, фактическое количество допустимых зрителей сокращается примерно в полтора раза. То есть получается не более 35%.

Предположения о том, что зрителей на игре с «Зенитом» было больше положенного, первыми высказывали журналисты после матча, общаясь с гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым. Он ответил: «Просто всё было так громко и красиво, поэтому казалось, что болельщиков так много».

На официальном сайте РПЛ сообщалось, что игру посетило 17?150 зрителей. А «Открытие — Арена» на которой проходила игра официально вмещает чуть более 45 тысяч зрителей. Казалось бы всё нормально.

Однако Роспортребнадзор сообщает, что на матче присутствовало 20?700 болельщиков, а организатором мероприятия (то есть клубом) не был обеспечен надлежащий контроль и не были приняты эффективные меры по соблюдению на трибунах социальной дистанции и масочно-перчаточного режима. И начали административное расследование. Заседание суда состоится 12 октября.

Что интересно, молчавшее до этого руководство отечественного футбола, после того, как узнало о том, какие меры наказания грозят «Спартаку», тут же заявило о нарушении красно-белыми регламента и сказало, что рассмотрит вопрос. Клубу может грозить денежный штраф в соответствии с 111-й статьёй дисциплинарного регламента РФС. Ну, в этом сомневаться не приходится. Уж что-что, а штрафовать РФС умеет за любой, что называется «чих». Других дел, особо не видно.

Владелец клуба Леонид Федун, конечно, не остался в стороне: «Я не знаю, откуда это взяли. Есть данные о продаже. Какое-то спланированное давление идёт на нас непонятно зачем», — сказал он.

12 октября и узнаем, что, зачем и почему.

Теперь же возвратимся к тому, почему эта ситуация вызывает, по меньшей мере, недоумение.

Принцип «перед законом — все равны», давно не работает. И далеко не только в футболе. Хотя здесь в виду публичности и популярности, это просто стразу становится заметно.

Например, Федуну можно угрожать снятием с чемпионата. Но стоит про снятие заговорить кому-то в «Уфе», как сверху сразу летят возмущённые крики: «Вы что, так нельзя!». Да, Федуна за его речь оштрафовали, как и гендиректора «Уфы», только вот «Спартак» после слов его владельца судить-то стали по-другому. Прямо скажем, стали судить хорошо и лояльно. А в данном случае идёт всё с точностью до наоборот.

Можно сравнить с такой ситуацией. Закрывают один торговый центр, где нарушались какие-то правила из антикоронавирусного указа Собянина, но не трогают другой, который расположен совсем рядом. Так и Роспотребнадзор может обратить внимание на один клуб в РПЛ, а остальные — не замечать. Просто матч с «Зенитом» посмотрело больше людей, чем практически любую другую игру в РПЛ (всё-таки лидеры играли), вот все и заметили нарушения. Да ещё и журналистам показалось, что зрителей было как-то многовато, вот их публикации и решили проверить.

Масса других публикаций в СМИ остаётся без внимания властей, но новость о «Спартаке» чиновники не могли пропустить. А потом ещё и расследование начать.

Власти обвинили клуб в «ненадлежащем контроле и непринятии мер по соблюдению социальной дистанции», заявили, как плохо, что болельщики не носили маски и перчатки. Всё по делу, вопросов нет — даже КДК «Спартак» за это уже оштрафовал.

Но, повторимся, что подобные нарушения, особенно в плане социальной дистанции, происходит практически в любой игре. Посмотрите, так называемые «фанатские сектора»! А кто-нибудь обращает внимание на то, что футболисты после гола устраивают такую же кучу-малу, как и раньше, а до этого согласно правилам, только «стукались кулачками». И это правило никто не отменял.

Кстати, как уже подчеркивалось выше, от футбольных властей штрафы клубам «прилетают» регулярно. После каждого тура КДК вообще выписывает штрафы по новому «коронавирусному регламенту». Но Роспотребнадзор отдельно заинтересовался именно матчем лидеров — «Спартака» и «Зенита». И тут же посыпалось и административное дело, и суд, и громкие заголовки в СМИ о «закрытии «Спартака».

Можно говорить и о лицемерии в данном случае со стороны властей, а скорее всего Роспотребнадзор показывает свою «бурную деятельность». Как уже сказано выше — информация, «громкие заголовки», а значит и реклама — обеспечены.


Читайте также

Профессор Малышев: «Коронавирус останется в мире навсегда»
Осенний подъем заболеваемости COVID-19 может оказаться сильнее весеннего, но необходимый опыт накоплен

Но многих волнует вопрос: неужели клубу действительно могут запретить тренироваться и выступать в РПЛ? В «Спартаке» надеются, что дело ограничится штрафом. А спортивный юрист Михаил Прокопец дал свою оценку этому делу:

— Запрет деятельности «Спартака» как футбольного клуба или стадиона происходит в исключительных случаях, — заявил Прокопец. — Есть практика подобных дел, и запрет на деятельность случается лишь тогда, когда не предпринимается вообще никаких мер безопасности. К примеру, в кафе нет антисептиков, масок, дезинфицирующих ламп.

Я считаю, что при условии вины «Спартака», которая ещё не доказана, должны ограничиться предупреждением и штрафом. Сразу человека не могут казнить, сначала надо предупредить. И только в случае повторного нарушения может последовать наказание в виде закрытия стадиона.

Что касается суммы штрафа, максимум — это 500 тыс. рублей, а для физического лица — до 50 тыс. рублей. Ещё раз повторюсь, всё это справедливо только при условии доказанной вины клуба, которой на данный момент нет.

Штраф очередной «Спартак», понятное дело заплатит. Но вот до приостановки деятельности до 90 дней дело вряд ли дойдет. Хотя, уж если всю страну и полмира закрывали на локдаун, то ожидать можно всякого.


Российский футбол


Матч «Краснодар» — «Рубин» может быть переигран



Эксперт считает, что судья ошибся в пользу «Спартака»



«Спартак» одержал волевую победу над «Химками»



Футболисты иркутского «Зенита» устроили забастовку


Все материалы по теме (3443)

После короткого затишья, в чемпионате страны по футболу, снова активизировался Роспотребнадзор. На этот раз объектом его атаки стал самый, пожалуй, популярный клуб страны — столичный «Спартак». Вообще с красно-белыми не соскучишься. То, после первого тура и скандальной игры в «Сочи» его владелец Леонид Федун заявляет о снятии с чемпионата, а теперь после десятого тура, уже есть угроза того, что сам клуб могут закрыть на срок до 90 дней. И это не фейк, и не очередной «заговор» против «народной команды», который так любят искать поклонники красно-белых, в случаях любых скандалов. Официальный административный иск против ФК «Спартак» подало управление Роспотребнадзора по Москве по поводу нарушения санитарно — эпидемиологических норм во время матч «Спартак» — «Зенит», который состоялся на арене москвичей в Тушино 3 октября. «Организатором мероприятия не обеспечен надлежащий контроль и не приняты эффективные меры по соблюдению на трибунах социальной дистанции и масочно-перчаточного режима на протяжении всего матча, как болельщиками команд „Спартака“, так и „Зенита“. За необеспечение выполнения требований, направленных на разрыв механизма передачи инфекции, в том числе использования болельщиками медицинских масок и перчаток и соблюдения социальной дистанции, в период повышенной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и регистрации среди молодежи преимущественно бессимптомных форм, специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по г. Москве в СЗАО возбуждено административное расследование», — говорится в сообщении Роспотребнадзора. Читайте также Картина маслом: Васильева, экс-помощница Сердюкова, стала академиком РАХ Этапы большого пути бывшей чиновницы Минобороны После расследования Роспотребнадзора на «Спартак» завели административное дело: на гендиректора Шамиля Газизова и сам клуб составлены протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ. Так вот, максимальная санкция по этой статье — приостановление деятельности до 90 суток. Также «Спартаку» грозит штраф от 200 до 500 тыс. рублей, а должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 50 до 150 тыс. рублей. То есть действуют те же меры, что и к любому нарушившему закон предприятию или юридическому лицу — будь то торговый центр, магазин, а почему футбольный клуб должен быть исключением? Действительно, по закону — не должен. И, казалось бы, нужно поаплодировать Роспотребнадзору. Тем более что эта организация привлекает к ответственности не кого-нибудь, а «Спартак». Но это только самый первый и поверхностный взгляд на ситуацию, но об этом чуть ниже. Пока же напомним, что согласно указу мэра Москвы, с 1 августа 2020 года на матчи Российской Премьер-Лиги допускается 50% зрителей от вместимости стадиона, а с 26 сентября возможно присутствие 5% болельщиков гостевой команды. Но, учитывая правила социальной дистанции, фактическое количество допустимых зрителей сокращается примерно в полтора раза. То есть получается не более 35%. Предположения о том, что зрителей на игре с «Зенитом» было больше положенного, первыми высказывали журналисты после матча, общаясь с гендиректором «Спартака» Шамилем Газизовым. Он ответил: «Просто всё было так громко и красиво, поэтому казалось, что болельщиков так много». На официальном сайте РПЛ сообщалось, что игру посетило 17?150 зрителей. А «Открытие — Арена» на которой проходила игра официально вмещает чуть более 45 тысяч зрителей. Казалось бы всё нормально. Однако Роспортребнадзор сообщает, что на матче присутствовало 20?700 болельщиков, а организатором мероприятия (то есть клубом) не был обеспечен надлежащий контроль и не были приняты эффективные меры по соблюдению на трибунах социальной дистанции и масочно-перчаточного режима. И начали административное расследование. Заседание суда состоится 12 октября. Что интересно, молчавшее до этого руководство отечественного футбола, после того, как узнало о том, какие меры наказания грозят «Спартаку», тут же заявило о нарушении красно-белыми регламента и сказало, что рассмотрит вопрос. Клубу может грозить денежный штраф в соответствии с 111-й статьёй дисциплинарного регламента РФС. Ну, в этом сомневаться не приходится. Уж что-что, а штрафовать РФС умеет за любой, что называется «чих». Других дел, особо не видно. Владелец клуба Леонид Федун, конечно, не остался в стороне: «Я не знаю, откуда это взяли. Есть данные о продаже. Какое-то спланированное давление идёт на нас непонятно зачем», — сказал он. 12 октября и узнаем, что, зачем и почему. Теперь же возвратимся к тому, почему эта ситуация вызывает, по меньшей мере, недоумение. Принцип «перед законом — все равны», давно не работает. И далеко не только в футболе. Хотя здесь в виду публичности и популярности, это просто стразу становится заметно. Например, Федуну можно угрожать снятием с чемпионата. Но стоит про снятие заговорить кому-то в «Уфе», как сверху сразу летят возмущённые крики: «Вы что, так нельзя!». Да, Федуна за его речь оштрафовали, как и гендиректора «Уфы», только вот «Спартак» после слов его владельца судить-то стали по-другому. Прямо скажем, стали судить хорошо и лояльно. А в данном случае идёт всё с точностью до наоборот. Можно сравнить с такой ситуацией. Закрывают один торговый центр, где нарушались какие-то правила из антикоронавирусного указа Собянина, но не трогают другой, который расположен совсем рядом. Так и Роспотребнадзор может обратить внимание на один клуб в РПЛ, а остальные — не замечать. Просто матч с «Зенитом» посмотрело больше людей, чем практически любую другую игру в РПЛ (всё-таки лидеры играли), вот все и заметили нарушения. Да ещё и журналистам показалось, что зрителей было как-то многовато, вот их публикации и решили проверить. Масса других публикаций в СМИ остаётся без внимания властей, но новость о «Спартаке» чиновники не могли пропустить. А потом ещё и расследование начать. Власти обвинили клуб в «ненадлежащем контроле и непринятии мер по соблюдению социальной дистанции», заявили, как плохо, что болельщики не носили маски и перчатки. Всё по делу, вопросов нет — даже КДК «Спартак» за это уже оштрафовал. Но, повторимся, что подобные нарушения, особенно в плане социальной дистанции, происходит практически в любой игре. Посмотрите, так называемые «фанатские сектора»! А кто-нибудь обращает внимание на то, что футболисты после гола устраивают такую же кучу-малу, как и раньше, а до этого согласно правилам, только «стукались кулачками». И это правило никто не отменял. Кстати, как уже подчеркивалось выше, от футбольных властей штрафы клубам «прилетают» регулярно. После каждого тура КДК вообще выписывает штрафы по новому «коронавирусному регламенту». Но Роспотребнадзор отдельно заинтересовался именно матчем лидеров — «Спартака» и «Зенита». И тут же посыпалось и административное дело, и суд, и громкие заголовки в СМИ о «закрытии «Спартака». Можно говорить и о лицемерии в данном случае со стороны властей, а скорее всего Роспотребнадзор показывает свою «бурную деятельность». Как уже сказано выше — информация, «громкие заголовки», а значит и реклама — обеспечены. Читайте также Профессор Малышев: «Коронавирус останется в мире навсегда» Осенний подъем заболеваемости COVID-19 может оказаться сильнее весеннего, но необходимый опыт накоплен Но многих волнует вопрос: неужели клубу действительно могут запретить тренироваться и выступать в РПЛ? В «Спартаке» надеются, что дело ограничится штрафом. А спортивный юрист Михаил Прокопец дал свою оценку этому делу: — Запрет деятельности «Спартака» как футбольного клуба или стадиона происходит в исключительных случаях, — заявил Прокопец. — Есть практика подобных дел, и запрет на деятельность случается лишь тогда, когда не предпринимается вообще никаких мер безопасности. К примеру, в кафе нет антисептиков, масок, дезинфицирующих ламп. Я считаю, что при условии вины «Спартака», которая ещё не доказана, должны ограничиться предупреждением и штрафом. Сразу человека не могут казнить, сначала надо предупредить. И только в случае повторного нарушения может последовать наказание в виде закрытия стадиона. Что касается суммы штрафа, максимум — это 500 тыс. рублей, а для физического лица — до 50 тыс. рублей. Ещё раз повторюсь, всё это справедливо только при условии доказанной вины клуба, которой на данный момент нет. Штраф очередной «Спартак», понятное дело заплатит. Но вот до приостановки деятельности до 90 дней дело вряд ли дойдет. Хотя, уж если всю страну и полмира закрывали на локдаун, то ожидать можно всякого. Российский футбол Матч «Краснодар» — «Рубин» может быть переигран Эксперт считает, что судья ошибся в пользу «Спартака» «Спартак» одержал волевую победу над «Химками» Футболисты иркутского «Зенита» устроили забастовку Все материалы по теме (3443)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl