Российский футбол телевизору не нужен - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Российский футбол телевизору не нужен - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Вторник 0 1 918
16-02-2021, 00:00
Спорт 1 918 0

Российский футбол телевизору не нужен - Свободная Пресса - «Спорт»


Российский футбол телевизору не нужен - Свободная Пресса - «Спорт»

«СП» уже неоднократно констатировала тот факт, что во время футбольного межсезонья, в числе прочего, высшие чины «спорта №?1», да и не только они, всячески изображают бурную деятельность и предлагают одну реформу за другой. Во многом всё как обычно: количество команд, географический принцип, количество легионеров.

В последнее время стала всплывать тема коммерческой составляющей, уровня доходов. Сейчас многие люди, связанные так или иначе с футболом, вновь стали обсуждать телеправа, а точнее стоимость ТВ-контракта между нашей лигой (РПЛ) и вещателями. Вернее, с вещателем. Поскольку он официально у нас один - холдинг Матч ТВ. К этому мы вернёмся чуть ниже, поскольку это очень важно.

РПЛ за последние годы добилась «удивительного» результата — она смогла убедить и общество, и клубы, что денег в российском футболе заработать нельзя. И еще больше удивляет, что все смирились с мнением о его убыточности. В результате такой «пропаганды» команды стали худо-бедно крутиться сами. Но «крутятся» так, что скоро один из клубов высшего дивизиона мы потеряем.


Так вот, по действующему контракту лига получает от телевещателя порядка двух миллиардов рублей в год. Какая-то часть этой суммы идет на создание картинки, а до клубов доходит примерно 1,8 миллиарда, то есть каждый из членов РПЛ получает чуть больше 100 миллионов в год. Что это такое при среднем бюджете в миллиард?


Читайте также

Бой-баба: US ARMY пополнится солдатами неопределенного пола
Не равняйся сержанту Джону на грудь — это может быть Анджелина с третьим размером

Особенно смешно такие цифры выглядят на фоне контрактов в Европе. Причем хорошие договоры между профессиональными лигами и трансляторами есть даже в странах, не входящих в топ-5. Например, в Турции стоимость прав в 10 раз выше, чем у нас, в маленькой Австрии — в два!

Нужно понять простую истину: телевизионный контракт — это краеугольный камень любой футбольной лиги. Да, в других странах клубы и лига зарабатывают на билетах, фудкортах, продаже атрибутики, рекламы на стадионах и так далее. Но главный доход — это телеправа, именно там самая большая реклама, просмотры, продажи и прочее.

И самое главное: там нет монополиста в плане ТВ-вещания. И те же средние команды (или провинциальные) зарабатывают тем, что сами продают трансляции различным платформам. Есть разные пакеты ТВ-прав. Опять же развиваются онлайн-платформы, различные интернет-каналы. Поэтому пандемия ударила по клубам и лигам, но некритично, поскольку именно самый лакомый кусок ТВ- права, а значит, и реклама от крупнейших спонсоров осталась. И резко, кстати, повысилось количество подписчиков на платные каналы.

Даже в России рост онлайн-платформ уже изменил ландшафт теле- и киноиндустрии, нужно не бояться делать то же самое в РПЛ.

Казалось бы, ничто не мешает лиге сделать отдельные пакеты для разных платформ. Тем более что через полтора года истекает срок нынешнего с основным вещателем. Но делать этого никто не будет. О чем говорить, если лига существовала без титульного спонсора более года! Пока в этом году не появился Тинькофф.

А что происходит с реализацией прав на зарубежные рынки? Кто-нибудь понимает, как продают и продают ли вообще показ наших матчей? Все, кто интересуется футболом, знают, что всегда можно найти бесплатную трансляцию на канале РПЛ в YouTube, да и просто, так называемые «пиратские трансляции» практически любого матча. Находят даже те встречи, за которые в России болельщикам придется заплатить. Но не хотят платить даже смешные 200 рублей в месяц на матчи всего тура!

Поэтому, мягко говоря, смешно звучат неоднократные заявления, например, известного в прошлом футболиста и тренера, а ныне депутата Госдумы Валерия Газзаева о том, что нужно существенно повышать стоимость ТВ-прав.

Как? В приказном порядке? Если в свое время в угоду создания холдинга Матч ТВ был убит НТВ-плюс, который хоть как-то зарабатывал на рекламе и худо-бедно, каждый год увеличивали её стоимость и цена на ТВ-права поднималась. Какие из платформ захотят после всего этого ввязываться в историю с РПЛ? Проще заключать договор на трансляцию матчей АПЛ или бундеслиги.

Тем более что продукт получится качественнее. Во всех отношениях. Особенно в качестве игры.

Цена зависит от спроса и предложения. Если она такая, значит такова сейчас реальность в нашей индустрии. Нужно исходить из того, сколько дают. А смотреть на другие страны и говорить, что они продают дороже… Так они и игроков выгоднее продают.

Условно, наш самый дорогой футболист стоит 20 миллионов, а в той же Австрии — 60 млн. Например, Головина продали чуть больше чем за 15 миллионов евро, а, например, Холланда из австрийского «Зальцбурга» в дортмундскую «Боруссию» за 45 миллионов. Ну и какие могут быть вопросы? Какой рынок, таков и спрос.

Нельзя в одночасье увеличить стоимость ТВ-прав с 2 до 4 миллиардов рублей. Невозможно! Ну, если только в мыслях уважаемого Валерия Георгиевича Газзаева.

Сейчас в России, по большому счету, нет модели, по которой можно было бы эффективнее продавать ТВ-права.

Идея, чтобы матчи показывались еще и на Первом канале? Подарить им игры? Или продать? Тогда за сколько? Как правило, Первый канал не тратит больших денег на продукт. У них есть сборная России по футболу, сборная России по хоккею, фигурное катание, рейтинги у которого просто невероятные. Любой матч РПЛ не даст таких цифр. Тогда зачем им задорого приобретать права на показ футбольных матчей российского первенства? И потом надо понимать, что у этого канала другая аудитория — более возрастная, более женская.


Читайте также

Бой-баба: US ARMY пополнится солдатами неопределенного пола
Не равняйся сержанту Джону на грудь — это может быть Анджелина с третьим размером

Интернет-платформы? Не так просто их запустить, да еще и зарабатывать на ней сразу. Нужны годы. Надо в течение долгих лет придерживаться одной стратегии. По одному щелчку ничего не случится. Но у нас менталитет другой. Хотим всего и сразу. И положа руку на сердце, ну кому будет интересен условный матч «Уфа» — «Урал»? Кто будет за него платить? Сомневаемся, что даже собственные болельщики. Поскольку, повторимся, даже 200 рублей за пакет всего тура платить не хотят или 40 рублей за конкретный матч.

Нет спроса. Никто не обивает пороги в надежде приобрести права на показ матчей премьер-лиги. Нужно делать продукт привлекательным.

Раздаются голоса, что для продажи ТВ-прав, нужно убрать все разговоры о низком качестве нашего футбола. И рассказывать, чем хороша РПЛ, снимать сериалы и разные истории про игроков. Да, конечно. Только потом тот же ЦСКА «влетит» дома австрийскому «Вольфсбергу». Команде, которая занимает восьмое место в национальном чемпионате из 12 участников и где контракты у футболистов на несколько порядков ниже. И тут же людей будут убеждать, что игроки ЦСКА вот такие хорошие и «крутые». И что это вызовет кроме раздражения? А самое главное, никто не хочет уходить от бюджетной кормушки. От общего патронирования крупного газового спонсора и других.

Вкладываться и годами ждать отдачи, и то без гарантий, пахать и придумывать разные «фишки» не захочет никто. Сам же и пострадаешь.


Российский футбол


Защитник «Краснодара» получил тяжелую травму



Малком пропустит минимум три недели из-за травмы



В товарищеском матче «Крыльев Советов» произошла массовая драка



Скончался легендарный массажист ЦСКА и сборной России


Все материалы по теме (3715)

«СП» уже неоднократно констатировала тот факт, что во время футбольного межсезонья, в числе прочего, высшие чины «спорта №?1», да и не только они, всячески изображают бурную деятельность и предлагают одну реформу за другой. Во многом всё как обычно: количество команд, географический принцип, количество легионеров. В последнее время стала всплывать тема коммерческой составляющей, уровня доходов. Сейчас многие люди, связанные так или иначе с футболом, вновь стали обсуждать телеправа, а точнее стоимость ТВ-контракта между нашей лигой (РПЛ) и вещателями. Вернее, с вещателем. Поскольку он официально у нас один - холдинг Матч ТВ. К этому мы вернёмся чуть ниже, поскольку это очень важно. РПЛ за последние годы добилась «удивительного» результата — она смогла убедить и общество, и клубы, что денег в российском футболе заработать нельзя. И еще больше удивляет, что все смирились с мнением о его убыточности. В результате такой «пропаганды» команды стали худо-бедно крутиться сами. Но «крутятся» так, что скоро один из клубов высшего дивизиона мы потеряем. Так вот, по действующему контракту лига получает от телевещателя порядка двух миллиардов рублей в год. Какая-то часть этой суммы идет на создание картинки, а до клубов доходит примерно 1,8 миллиарда, то есть каждый из членов РПЛ получает чуть больше 100 миллионов в год. Что это такое при среднем бюджете в миллиард? Читайте также Бой-баба: US ARMY пополнится солдатами неопределенного пола Не равняйся сержанту Джону на грудь — это может быть Анджелина с третьим размером Особенно смешно такие цифры выглядят на фоне контрактов в Европе. Причем хорошие договоры между профессиональными лигами и трансляторами есть даже в странах, не входящих в топ-5. Например, в Турции стоимость прав в 10 раз выше, чем у нас, в маленькой Австрии — в два! Нужно понять простую истину: телевизионный контракт — это краеугольный камень любой футбольной лиги. Да, в других странах клубы и лига зарабатывают на билетах, фудкортах, продаже атрибутики, рекламы на стадионах и так далее. Но главный доход — это телеправа, именно там самая большая реклама, просмотры, продажи и прочее. И самое главное: там нет монополиста в плане ТВ-вещания. И те же средние команды (или провинциальные) зарабатывают тем, что сами продают трансляции различным платформам. Есть разные пакеты ТВ-прав. Опять же развиваются онлайн-платформы, различные интернет-каналы. Поэтому пандемия ударила по клубам и лигам, но некритично, поскольку именно самый лакомый кусок ТВ- права, а значит, и реклама от крупнейших спонсоров осталась. И резко, кстати, повысилось количество подписчиков на платные каналы. Даже в России рост онлайн-платформ уже изменил ландшафт теле- и киноиндустрии, нужно не бояться делать то же самое в РПЛ. Казалось бы, ничто не мешает лиге сделать отдельные пакеты для разных платформ. Тем более что через полтора года истекает срок нынешнего с основным вещателем. Но делать этого никто не будет. О чем говорить, если лига существовала без титульного спонсора более года! Пока в этом году не появился Тинькофф. А что происходит с реализацией прав на зарубежные рынки? Кто-нибудь понимает, как продают и продают ли вообще показ наших матчей? Все, кто интересуется футболом, знают, что всегда можно найти бесплатную трансляцию на канале РПЛ в YouTube, да и просто, так называемые «пиратские трансляции» практически любого матча. Находят даже те встречи, за которые в России болельщикам придется заплатить. Но не хотят платить даже смешные 200 рублей в месяц на матчи всего тура! Поэтому, мягко говоря, смешно звучат неоднократные заявления, например, известного в прошлом футболиста и тренера, а ныне депутата Госдумы Валерия Газзаева о том, что нужно существенно повышать стоимость ТВ-прав. Как? В приказном порядке? Если в свое время в угоду создания холдинга Матч ТВ был убит НТВ-плюс, который хоть как-то зарабатывал на рекламе и худо-бедно, каждый год увеличивали её стоимость и цена на ТВ-права поднималась. Какие из платформ захотят после всего этого ввязываться в историю с РПЛ? Проще заключать договор на трансляцию матчей АПЛ или бундеслиги. Тем более что продукт получится качественнее. Во всех отношениях. Особенно в качестве игры. Цена зависит от спроса и предложения. Если она такая, значит такова сейчас реальность в нашей индустрии. Нужно исходить из того, сколько дают. А смотреть на другие страны и говорить, что они продают дороже… Так они и игроков выгоднее продают. Условно, наш самый дорогой футболист стоит 20 миллионов, а в той же Австрии — 60 млн. Например, Головина продали чуть больше чем за 15 миллионов евро, а, например, Холланда из австрийского «Зальцбурга» в дортмундскую «Боруссию» за 45 миллионов. Ну и какие могут быть вопросы? Какой рынок, таков и спрос. Нельзя в одночасье увеличить стоимость ТВ-прав с 2 до 4 миллиардов рублей. Невозможно! Ну, если только в мыслях уважаемого Валерия Георгиевича Газзаева. Сейчас в России, по большому счету, нет модели, по которой можно было бы эффективнее продавать ТВ-права. Идея, чтобы матчи показывались еще и на Первом канале? Подарить им игры? Или продать? Тогда за сколько? Как правило, Первый канал не тратит больших денег на продукт. У них есть сборная России по футболу, сборная России по хоккею, фигурное катание, рейтинги у которого просто невероятные. Любой матч РПЛ не даст таких цифр. Тогда зачем им задорого приобретать права на показ футбольных матчей российского первенства? И потом надо понимать, что у этого канала другая аудитория — более возрастная, более женская. Читайте также Бой-баба: US ARMY пополнится солдатами неопределенного пола Не равняйся сержанту Джону на грудь — это может быть Анджелина с третьим размером Интернет-платформы? Не так просто их запустить, да еще и зарабатывать на ней сразу. Нужны годы. Надо в течение долгих лет придерживаться одной стратегии. По одному щелчку ничего не случится. Но у нас менталитет другой. Хотим всего и сразу. И положа руку на сердце, ну кому будет интересен условный матч «Уфа» — «Урал»? Кто будет за него платить? Сомневаемся, что даже собственные болельщики. Поскольку, повторимся, даже 200 рублей за пакет всего тура платить не хотят или 40 рублей за конкретный матч. Нет спроса. Никто не обивает пороги в надежде приобрести права на показ матчей премьер-лиги. Нужно делать продукт привлекательным. Раздаются голоса, что для продажи ТВ-прав, нужно убрать все разговоры о низком качестве нашего футбола. И рассказывать, чем хороша РПЛ, снимать сериалы и разные истории про игроков. Да, конечно. Только потом тот же ЦСКА «влетит» дома австрийскому «Вольфсбергу». Команде, которая занимает восьмое место в национальном чемпионате из 12 участников и где контракты у футболистов на несколько порядков ниже. И тут же людей будут убеждать, что игроки ЦСКА вот такие хорошие и «крутые». И что это вызовет кроме раздражения? А самое главное, никто не хочет уходить от бюджетной кормушки. От общего патронирования крупного газового спонсора и других. Вкладываться и годами ждать отдачи, и то без гарантий, пахать и придумывать разные «фишки» не захочет никто. Сам же и пострадаешь. Российский футбол Защитник «Краснодара» получил тяжелую травму Малком пропустит минимум три недели из-за травмы В товарищеском матче «Крыльев Советов» произошла массовая драка Скончался легендарный массажист ЦСКА и сборной России Все материалы по теме (3715)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl