Рейтинг позора: Украина скоро будет вытирать ноги об Россию - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Рейтинг позора: Украина скоро будет вытирать ноги об Россию - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Среда 0 2 000
10-03-2021, 00:00
Спорт 2 000 0

Рейтинг позора: Украина скоро будет вытирать ноги об Россию - Свободная Пресса - «Спорт»


Рейтинг позора: Украина скоро будет вытирать ноги об Россию - Свободная Пресса - «Спорт»

После зимнего перерыва возобновился чемпионат РПЛ. Казалось бы, радость для поклонников футбола. Однако радоваться не получается. Поскольку прямо перед открытием, Россия лишилась последнего своего представителя в еврокубках. «Краснодар» практически без шансов уступил в 1/16 Лиги Европы загребскому «Динамо» (2:3, 0:1), не набрав в этом противостоянии ни одного очка.

Мы второй год подряд не вышли в евровесну. Если в прошлом сезоне никто из наших не попал в плей-офф ЛЧ и ЛЕ, то теперь это сделал лишь «Краснодар», который по факту вылетел еще зимой.

Звучит дико и даже жутковато, но в основной сетке ЛЧ и ЛЕ у наших клубов 1 победа за 26 матчей. Правда, есть ещё две победы «Краснодара» над греческим ПАОКом в отборочном раунде ЛЧ. В результате суммарный коэффициент за сезон составил 4,333 балла — худший показатель России за 18 лет. Даже хуже, чем в прошлом году, который тогда составлял 4,666. Тогда казалось, что это полное дно и хуже быть не может. Но как говорит известная поговорка: когда показалось, что достигли дна, снизу постучали.

Из чего сложился коэффициент 4,333? Россия за сезон набрала 26 очков. Делим эту цифру на количество участников от РПЛ (6) и получаем 4,333. Больше всего очков для рейтинга страны принёс «Краснодар», меньше всего — «Ростов» и «Динамо». Отметим, что три наших клуба получили по 4 бонусных балла за выход в группу ЛЧ. Полностью список набранных балов: «Зенит» — 5, «Локомотив» — 7, «Краснодар» — 10, ЦСКА-3, «Ростов» — 0,5, «Динамо» — 0,5. За победу в отборочном раунде обычно начисляется одно очко, за ничью — половина очка. За победу на групповом этапе и в следующих раундах начисляются два очка, за ничью — одно.



Читайте также

Дерипаска из «железки» сделает золото: Кедровый тракт бросит вызов Шелковому пути?
Алюминиевый магнат фонтанирует идеями развития России

Выход в групповой турнир Лиги чемпионов приносит четыре бонусных очка, в 1/8 финала — пять очков. Попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал еврокубков дает еще по одному очку. В этом году в условиях пандемии коронавируса, когда раунды с выбыванием стали состоять из одного матча, за победу в основное или дополнительное время начисляли три очка (1,5 очка в отборочных раундах), за ничью в дополнительное время — два очка (1 очко в отборочных раундах), за поражение в основное или дополнительное время — одно очко (0,5 очка — в отборочных раундах).

Отсюда и половинка очков у «Динамо» и «Ростова», которые в своих единственных матчах уступили клубам — внимание! — из Грузии и Израиля.

При этом, руководство РФС, в лице его главы, безальтернативно и с помпой переизбранный на свой пост Александр Дюков, недавно говорило о борьбе за шестую строчку в клубном рейтинге УЕФА и возврат на неё к 2025 году!

Но сейчас мы уже близки к тому, чтобы опуститься с седьмого на восьмое место. От Нидерландов нас отделяет лишь на 1,910 балла, в то время как до шестой строчки — Португалия — не достаёт 57,402 балла. Даже победа нашего клуба в Лиге чемпионов не позволяла бы догнать португальцев в нынешнем сезоне.

На этой неделе в Лиги Европы выиграли у представителей «страны тюльпанов» и ПСВ, и «Аякс». Правда, лишь последний клуб прошел в 1/8 финала. Теперь Нидерландам достаточно одной победы (2 балла), чтобы обойти Россию. Или два раза сыграть вничью. Ну, а поскольку «Аяксу» выпал в соперники швейцарский «Янг Бойз», то вероятность приближается почти к 100 процентам.

И ещё один важный момент. Клубный рейтинг формируется на основе пяти последних сезонов. Начиная с ближайшего лета в зачёт перестанет идти сезон-2016/2017, когда Россия набрала 9,200 балла, а Шотландия значительно меньше. А тот же «Рейнджерс» прошел дальше в Европе. Если сейчас в еврокубках шотландцы одержат пару побед, то уже этим летом Россия окажется на 9 строчке. А ведь ещё летом 2020 года шли разговоры о том, чтобы попытаться отыграть у Португалии шестую строчку!

Дальше еще хуже. В сезоне-2021/22 велик риск стать десятыми — придется конкурировать с теми же голландцами, а также австрийцами и шотландцами. А если убрать успешные результаты сезонов 2016/17 и 2017/18 (где набрали рекордные 12 баллов), то наши команды окажутся в середине второго десятка! Это значит, что летом 2024-го в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую нельзя будет заявить даже чемпиона России!

Если же брать только итоги двух последних сезонов, то получается настоящая катастрофа — пока российские команды занимают 21-е в рейтинге УЕФА. Ниже Кипра, Дании, Израиля, Греции, Румынии, Хорватии, Норвегии, Сербии, Швейцарии… Не говоря уж об Украине, где борьбу продолжают два клуба. Традиционно «Динамо» (Киев) и «Шахтёр». Причём киевляне прошли «Брюгге», который осенью в прямом смысле слова издевался над «Зенитом».

Так о каком шестом месте к 2025 году идёт речь? Когда налицо все предпосылки оказаться на месте ниже 15-го? Причем они не просто реальные, а практически сбудутся хотя бы из-за подсчета рейтинговых очков. Для того, чтобы этого не произошло нужно как минимум, трем командам выходить в плей-офф еврокубков! Но и тут шестого места не будет ни при каких раскладах.

Судите сами: когда краснодарцы «горели» хорватам, чешская «Славия» вышибает английский «Лестер», норвежский «Мольде» оставляет за бортом немецкий «Хоффенхайм», далеко не последнюю команду бундеслиги. А российский топ-клубы, напоминаем, проиграли грузинам, израильтянам, австрийцам, голландцам, бельгийцам, а Загреб, помимо «Краснодара», ещё и ЦСКА «отвозил».

— Вы посмотрите на футболистов РПЛ, кого-нибудь представляете в топовой европейской лиге? А им что, деньги капают, все хорошо… Всё из-за менталитета и целеполагания игроков. Хорваты играют и показывают себя, чтобы уехать в Европу. А у «Краснодара» иностранцы уже доплыли, у них заоблачные зарплаты, которые они нигде и никогда не получат. И никакой мотивации от этого, — заявил после вылета южан экс- президент «Спартака» Андрей Червиченко.

Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в своем Telegram-канале опубликовал пост о провальном выступлении российских клубов в еврокубках.

«Причин, как обычно, много. Я обращу внимание на некоторые. Для начала три наших клуба в группах ЛЧ — как ни радостно нам было на жеребьевке — это перебор. Сейчас им нечего там делать. У них нет ни состава, ни игры, ни идей для участия в ЛЧ. Мы пришли в ЛЧ откровенно для зарабатывания денег… Нам этот турнир не по зубам, давайте признаем честно. Чтобы там выступать, нужна клубная работа другого качества.


Читайте также

США обещают русским блэкаут и хаос на дорогах
Вашингтон готовит «ответку» России за «величайшее унижение Америки в интернете»

К всеобщему облегчению клубный коэффициент УЕФА так регулирует отбор, что уже на следующий год нас избавят от этого турнира. Только чемпион будет играть в групповом этапе и вице-чемпион получит мизерный шанс пробиться туда. Остальные даже не в Лигу Европы. Остальные — в Лигу конференций — новый турнир для слабеньких. Подготовительная группа. Правда там не будет больших денег. Но это и к лучшему", — написал Геркус.

А в Твиттере он высказался ещё резче: «Отмучались, болезные. Закончили наш бесславный евросезон»,

Кто теперь опровергнет Леонида Слуцкого, который после Евро-2016 заявил, что «Россия — нефутбольная страна»?

Зато чемпионат России взял рестарт. И вновь следуют громкие заявления со стороны руководителей российского футбола. Но лучше вспомним слова капитана по-настоящему звёздной хоккейной сборной НХЛ легендарного Бобби Кларка, которые он сказал более сорока лет после проигрыша сборной СССР — 0:6 в решающем матче Кубка вызова-79. «Мы проиграли свой „вызов“ и теперь на Кубок Стэнли будут смотреть как на ненужную игрушку из-за которой ссорятся неудачники». Победный Кубок за чемпионство в нашей РПЛ — та же игрушка для неудачников.


Российский футбол


Бывший тренер «Зенита» может возглавить «Спартак»



Семак обвинил арбитров в последних неудачах «Зенита»



«Рубин» вырвал победу в матче с «Зенитом»



Генич уверен, что судья ошибочно назначил пенальти в ворота «Зенита»


Все материалы по теме (3788)

После зимнего перерыва возобновился чемпионат РПЛ. Казалось бы, радость для поклонников футбола. Однако радоваться не получается. Поскольку прямо перед открытием, Россия лишилась последнего своего представителя в еврокубках. «Краснодар» практически без шансов уступил в 1/16 Лиги Европы загребскому «Динамо» (2:3, 0:1), не набрав в этом противостоянии ни одного очка. Мы второй год подряд не вышли в евровесну. Если в прошлом сезоне никто из наших не попал в плей-офф ЛЧ и ЛЕ, то теперь это сделал лишь «Краснодар», который по факту вылетел еще зимой. Звучит дико и даже жутковато, но в основной сетке ЛЧ и ЛЕ у наших клубов 1 победа за 26 матчей. Правда, есть ещё две победы «Краснодара» над греческим ПАОКом в отборочном раунде ЛЧ. В результате суммарный коэффициент за сезон составил 4,333 балла — худший показатель России за 18 лет. Даже хуже, чем в прошлом году, который тогда составлял 4,666. Тогда казалось, что это полное дно и хуже быть не может. Но как говорит известная поговорка: когда показалось, что достигли дна, снизу постучали. Из чего сложился коэффициент 4,333? Россия за сезон набрала 26 очков. Делим эту цифру на количество участников от РПЛ (6) и получаем 4,333. Больше всего очков для рейтинга страны принёс «Краснодар», меньше всего — «Ростов» и «Динамо». Отметим, что три наших клуба получили по 4 бонусных балла за выход в группу ЛЧ. Полностью список набранных балов: «Зенит» — 5, «Локомотив» — 7, «Краснодар» — 10, ЦСКА-3, «Ростов» — 0,5, «Динамо» — 0,5. За победу в отборочном раунде обычно начисляется одно очко, за ничью — половина очка. За победу на групповом этапе и в следующих раундах начисляются два очка, за ничью — одно. Читайте также Дерипаска из «железки» сделает золото: Кедровый тракт бросит вызов Шелковому пути? Алюминиевый магнат фонтанирует идеями развития России Выход в групповой турнир Лиги чемпионов приносит четыре бонусных очка, в 1/8 финала — пять очков. Попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал еврокубков дает еще по одному очку. В этом году в условиях пандемии коронавируса, когда раунды с выбыванием стали состоять из одного матча, за победу в основное или дополнительное время начисляли три очка (1,5 очка в отборочных раундах), за ничью в дополнительное время — два очка (1 очко в отборочных раундах), за поражение в основное или дополнительное время — одно очко (0,5 очка — в отборочных раундах). Отсюда и половинка очков у «Динамо» и «Ростова», которые в своих единственных матчах уступили клубам — внимание! — из Грузии и Израиля. При этом, руководство РФС, в лице его главы, безальтернативно и с помпой переизбранный на свой пост Александр Дюков, недавно говорило о борьбе за шестую строчку в клубном рейтинге УЕФА и возврат на неё к 2025 году! Но сейчас мы уже близки к тому, чтобы опуститься с седьмого на восьмое место. От Нидерландов нас отделяет лишь на 1,910 балла, в то время как до шестой строчки — Португалия — не достаёт 57,402 балла. Даже победа нашего клуба в Лиге чемпионов не позволяла бы догнать португальцев в нынешнем сезоне. На этой неделе в Лиги Европы выиграли у представителей «страны тюльпанов» и ПСВ, и «Аякс». Правда, лишь последний клуб прошел в 1/8 финала. Теперь Нидерландам достаточно одной победы (2 балла), чтобы обойти Россию. Или два раза сыграть вничью. Ну, а поскольку «Аяксу» выпал в соперники швейцарский «Янг Бойз», то вероятность приближается почти к 100 процентам. И ещё один важный момент. Клубный рейтинг формируется на основе пяти последних сезонов. Начиная с ближайшего лета в зачёт перестанет идти сезон-2016/2017, когда Россия набрала 9,200 балла, а Шотландия значительно меньше. А тот же «Рейнджерс» прошел дальше в Европе. Если сейчас в еврокубках шотландцы одержат пару побед, то уже этим летом Россия окажется на 9 строчке. А ведь ещё летом 2020 года шли разговоры о том, чтобы попытаться отыграть у Португалии шестую строчку! Дальше еще хуже. В сезоне-2021/22 велик риск стать десятыми — придется конкурировать с теми же голландцами, а также австрийцами и шотландцами. А если убрать успешные результаты сезонов 2016/17 и 2017/18 (где набрали рекордные 12 баллов), то наши команды окажутся в середине второго десятка! Это значит, что летом 2024-го в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую нельзя будет заявить даже чемпиона России! Если же брать только итоги двух последних сезонов, то получается настоящая катастрофа — пока российские команды занимают 21-е в рейтинге УЕФА. Ниже Кипра, Дании, Израиля, Греции, Румынии, Хорватии, Норвегии, Сербии, Швейцарии… Не говоря уж об Украине, где борьбу продолжают два клуба. Традиционно «Динамо» (Киев) и «Шахтёр». Причём киевляне прошли «Брюгге», который осенью в прямом смысле слова издевался над «Зенитом». Так о каком шестом месте к 2025 году идёт речь? Когда налицо все предпосылки оказаться на месте ниже 15-го? Причем они не просто реальные, а практически сбудутся хотя бы из-за подсчета рейтинговых очков. Для того, чтобы этого не произошло нужно как минимум, трем командам выходить в плей-офф еврокубков! Но и тут шестого места не будет ни при каких раскладах. Судите сами: когда краснодарцы «горели» хорватам, чешская «Славия» вышибает английский «Лестер», норвежский «Мольде» оставляет за бортом немецкий «Хоффенхайм», далеко не последнюю команду бундеслиги. А российский топ-клубы, напоминаем, проиграли грузинам, израильтянам, австрийцам, голландцам, бельгийцам, а Загреб, помимо «Краснодара», ещё и ЦСКА «отвозил». — Вы посмотрите на футболистов РПЛ, кого-нибудь представляете в топовой европейской лиге? А им что, деньги капают, все хорошо… Всё из-за менталитета и целеполагания игроков. Хорваты играют и показывают себя, чтобы уехать в Европу. А у «Краснодара» иностранцы уже доплыли, у них заоблачные зарплаты, которые они нигде и никогда не получат. И никакой мотивации от этого, — заявил после вылета южан экс- президент «Спартака» Андрей Червиченко. Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в своем Telegram-канале опубликовал пост о провальном выступлении российских клубов в еврокубках. «Причин, как обычно, много. Я обращу внимание на некоторые. Для начала три наших клуба в группах ЛЧ — как ни радостно нам было на жеребьевке — это перебор. Сейчас им нечего там делать. У них нет ни состава, ни игры, ни идей для участия в ЛЧ. Мы пришли в ЛЧ откровенно для зарабатывания денег… Нам этот турнир не по зубам, давайте признаем честно. Чтобы там выступать, нужна клубная работа другого качества. Читайте также США обещают русским блэкаут и хаос на дорогах Вашингтон готовит «ответку» России за «величайшее унижение Америки в интернете» К всеобщему облегчению клубный коэффициент УЕФА так регулирует отбор, что уже на следующий год нас избавят от этого турнира. Только чемпион будет играть в групповом этапе и вице-чемпион получит мизерный шанс пробиться туда. Остальные даже не в Лигу Европы. Остальные — в Лигу конференций — новый турнир для слабеньких. Подготовительная группа. Правда там не будет больших денег. Но это и к лучшему
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl