Тамбовским волкам бросили кость за 300 миллионов - Свободная Пресса - «Спорт» » Новости Дня Сегодня
Тамбовским волкам бросили кость за 300 миллионов - Свободная Пресса - «Спорт» 00:00 Среда 0 2 198
10-03-2021, 00:00
Спорт 2 198 0

Тамбовским волкам бросили кость за 300 миллионов - Свободная Пресса - «Спорт»


Тамбовским волкам бросили кость за 300 миллионов - Свободная Пресса - «Спорт»

Безнадежный аутсайдер российской премьер-лиги (РПЛ) «Тамбов» стал, как принято говорить, главным хедлайнером межсезонья. В конце минувшего года главным был вопрос, будет ли команда, которая на протяжении двух сезонов ни разу не сыграла в родном городе, продолжать выступать в чемпионате РПЛ. Вернее, закончит ли его? Прямо, как в известной игре «Ромашка». Только вместо «любит, не любит», вопрос звучал «снимется или не снимется»?

Причем о том, что лига попадет в такой «замес», когда вопрос встанет, как проводить вторую часть чемпионата, «СП» предсказывала ещё в январе.

И вот, похоже, ситуация разрешилась. «Тамбов» сыграет в кубке России с «Локомотивом» уже в воскресенье 21 февраля, и примет участие в дальнейшем розыгрыше РПЛ.


19 февраля Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что Российская премьер-лига (РПЛ) выделила футбольному клубу «Тамбов» средства, достаточные для разблокировки банковских счетов. По сообщению РФС, переживающий финансовые трудности клуб сможет продолжить выступление в Российской премьер-лиге и Кубке России по футболу. Решение о дальнейших выступлениях клуба было принято по итогам заседания комиссии РФС по лицензированию. «„Тамбов“ получил от РПЛ сумму, достаточную для разблокировки счетов, при этом также клуб смог обеспечить условия для временного снятия запрета на обновление заявки, реструктуризировав свою задолженность. „Тамбов“ продолжит выступление в российских футбольных соревнованиях», — говорится в пресс-релизе РФС.

Ситуация абсурдна и ненормальна сама по себе. Ещё за день до этого, 18 февраля, главный тренер команды Сергей Первушин говорил: «Что касается информации по снятию с Кубка, то вроде бы это так. Официально мне не сообщали. Но нам же надо куда-то выдвигаться. Заявка у нас закрыта, поэтому, скорее всего, в Кубке участвовать мы не будем. Заявка закрыта из-за запрета на регистрацию игроков. Если её не откроют, то ничего не будет. Очень печально».


Читайте также

Загребение российского футбола
«Краснодар» проиграл дома хорватам, ранее выбившим из еврокубков ЦСКА

Всем было известно, что в составе команде осталось 8 футболистов, остальные разбежались кто куда. РФС и РПЛ выделили клубу более 150 миллионов рублей. Именно столько составляли долги по зарплате игрокам. Столичный «Локомотив» даже исключил матч с «Тамбовом» на Кубок из своего календаря.

А на другой день снова вернул!

Всё дело в том, что РПЛ и РФС опять «залили» деньгами бедствующий клуб и сумма транша составила уже около 300 миллионов рублей. Вопрос: откуда деньги?

Дело в том, что каждой команде по итогам сезона полагаются определённые отчисления, в зависимости от занятого места, количеств трансляций и т. д. Так вот, «Тамбову» эти деньги (первоначальные 150 миллионов) отдали вперёд. Остальные, как утверждают, дал какой-то таинственный бизнесмен, близкий к футбольным кругам.

Но взамен потребовали от губернатора гарантий, что команда будет развиваться в регионе. Губернатор, понятное дело, таких гарантий не давал и взял паузу. Так как команда не играет в родных стенах, а бюджетные деньги, что выделялась, успешно «проелись», какой смысл рисковать? Хотя «проелись» ли? И что же, глава региона — прав? Тут тоже не всё так однозначно.

Здесь многое намешано. В том числе и политика: губернатор Александр Никитин перед выборами, судя по всему, был готов на любые обещания, лишь бы не случилось скандала со снятием клуба из РПЛ. И стадион грозился реконструировать, и деньги на счетах для этих целей демонстрировались. Комиссия по лицензированию поверила, но обманулась.

Ведь проблемы «Тамбова» появились не сегодня и не вчера. Еще при выходе клуба из ФНЛ в РПЛ в 2019-м, помнится, футбольные власти грозились не пущать в высший дивизион без стадиона. Но… Как-то рассосалось. В Тамбове обещали к августу проблему точно решить. Умаслили, уговорили. Стало ли уроком для руководителей нашего футбола? Нет. Через год те же обещания — и та же реакция. Теперь сослались на пандемию.

А самое интересное, что начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов заявил, что в регионе будет создан новый футбольный клуб. Белоусов отметил, что команда не будет иметь отношения к «Тамбову», который в настоящее время выступает в Российской премьер-лиге (РПЛ). «Мы рассчитываем, что это будет команда в Олимп-ПФЛ. У нас мощная академия футбола, и мы хотим сделать команду на базе своих собственных игроков».

То есть, называя вещи своими именами, больному продлили жизнь на три месяца. Принципиально ничего не изменится, и команда при любом раскладе покинет элитный дивизион.

На мой взгляд, РФС и РПЛ просто заботятся о своём имидже. Ну, так они думают… Считают, что для лиги лучше какие-то матчи, чем технические поражения со счетом 0:3. Ведь глава РФС Александр Дюков, когда его совсем недавно безальтернативно и единогласно избрали на руководящий пост, заявлял о больших целях и задачах.

И тут вдруг человек, который обещает в течение десяти лет вывести наши клубы в пятерку сильнейших лиг Европы, а сборную — в десятку лучших в Европе, получает такой конфуз — окончание чемпионата с неполным количеством команд! А его верный соратник — глава РПЛ Сергей Прядкин, всегда называл одним из своих главных достижений то, что за все время в Премьер-лиге не было ни одной команды, которая снялась по ходу сезона. Ну не будем же считать «Сатурн», «Москву», «Тосно», «Амкар», которые формально «умерли» после сезона. Или «Томь», которая доигрывала чемпионат мальчишками-дублерами. Это так, мелочи. Формально-то принцип соблюден.

Для Прядкина, как и для Дюкова, смерть «тамбовских волков» в ходе чемпионата, сейчас важнее, чем даже позоры наших клубов в еврокубках. Поэтому они откладывают неизбежную эвтаназию.


Читайте также

Путин ждет, когда на подходе будет суп из крапивы
Почему откладывается послание президента Федеральному собранию?

И ещё один момент. Некоторые ушедшие из «Тамбова» игроки, вдруг сказали, что готовы отозвать свои заявления в палату по разрешению споров РФС, дабы клуб мог заявлять новых игроков.

Всё очень просто. Часть денег выделена, как мы уже говорили, на погашение долгов перед игроками и сотрудниками клуба. Люди понимают, что пока они формально являются футболистами клуба высшего дивизиона, есть надежда какие-то деньги забрать, а если случится скандал и клуб снимется, то о них забудут.

А новые игроки — откуда они появятся? По «просьбе» высших футбольных начальников, некоторые клубы уже готовы «одолжить» многострадальному коллективу своих молодых футболистов. В принципе, для них это будет полезно.

Но представляете, в какие игры будет играть «Тамбов»? Ведь он встречается с «Зенитом», с «Краснодаром», с ЦСКА, с «Локомотивом», которые борются за высокие места.

Грустно все это. А то, что команды «делятся» игроками, вообще напоминает командно-административные меры в худшем их проявлении.

Всем понятно, что это только продление агонии, «Тамбов» не последний, кто оказался в таком положении.


Российский футбол


Бывший тренер «Зенита» может возглавить «Спартак»



Семак обвинил арбитров в последних неудачах «Зенита»



«Рубин» вырвал победу в матче с «Зенитом»



Генич уверен, что судья ошибочно назначил пенальти в ворота «Зенита»


Все материалы по теме (3788)

Безнадежный аутсайдер российской премьер-лиги (РПЛ) «Тамбов» стал, как принято говорить, главным хедлайнером межсезонья. В конце минувшего года главным был вопрос, будет ли команда, которая на протяжении двух сезонов ни разу не сыграла в родном городе, продолжать выступать в чемпионате РПЛ. Вернее, закончит ли его? Прямо, как в известной игре «Ромашка». Только вместо «любит, не любит», вопрос звучал «снимется или не снимется»? Причем о том, что лига попадет в такой «замес», когда вопрос встанет, как проводить вторую часть чемпионата, «СП» предсказывала ещё в январе. И вот, похоже, ситуация разрешилась. «Тамбов» сыграет в кубке России с «Локомотивом» уже в воскресенье 21 февраля, и примет участие в дальнейшем розыгрыше РПЛ. 19 февраля Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что Российская премьер-лига (РПЛ) выделила футбольному клубу «Тамбов» средства, достаточные для разблокировки банковских счетов. По сообщению РФС, переживающий финансовые трудности клуб сможет продолжить выступление в Российской премьер-лиге и Кубке России по футболу. Решение о дальнейших выступлениях клуба было принято по итогам заседания комиссии РФС по лицензированию. «„Тамбов“ получил от РПЛ сумму, достаточную для разблокировки счетов, при этом также клуб смог обеспечить условия для временного снятия запрета на обновление заявки, реструктуризировав свою задолженность. „Тамбов“ продолжит выступление в российских футбольных соревнованиях», — говорится в пресс-релизе РФС. Ситуация абсурдна и ненормальна сама по себе. Ещё за день до этого, 18 февраля, главный тренер команды Сергей Первушин говорил: «Что касается информации по снятию с Кубка, то вроде бы это так. Официально мне не сообщали. Но нам же надо куда-то выдвигаться. Заявка у нас закрыта, поэтому, скорее всего, в Кубке участвовать мы не будем. Заявка закрыта из-за запрета на регистрацию игроков. Если её не откроют, то ничего не будет. Очень печально». Читайте также Загребение российского футбола «Краснодар» проиграл дома хорватам, ранее выбившим из еврокубков ЦСКА Всем было известно, что в составе команде осталось 8 футболистов, остальные разбежались кто куда. РФС и РПЛ выделили клубу более 150 миллионов рублей. Именно столько составляли долги по зарплате игрокам. Столичный «Локомотив» даже исключил матч с «Тамбовом» на Кубок из своего календаря. А на другой день снова вернул! Всё дело в том, что РПЛ и РФС опять «залили» деньгами бедствующий клуб и сумма транша составила уже около 300 миллионов рублей. Вопрос: откуда деньги? Дело в том, что каждой команде по итогам сезона полагаются определённые отчисления, в зависимости от занятого места, количеств трансляций и т. д. Так вот, «Тамбову» эти деньги (первоначальные 150 миллионов) отдали вперёд. Остальные, как утверждают, дал какой-то таинственный бизнесмен, близкий к футбольным кругам. Но взамен потребовали от губернатора гарантий, что команда будет развиваться в регионе. Губернатор, понятное дело, таких гарантий не давал и взял паузу. Так как команда не играет в родных стенах, а бюджетные деньги, что выделялась, успешно «проелись», какой смысл рисковать? Хотя «проелись» ли? И что же, глава региона — прав? Тут тоже не всё так однозначно. Здесь многое намешано. В том числе и политика: губернатор Александр Никитин перед выборами, судя по всему, был готов на любые обещания, лишь бы не случилось скандала со снятием клуба из РПЛ. И стадион грозился реконструировать, и деньги на счетах для этих целей демонстрировались. Комиссия по лицензированию поверила, но обманулась. Ведь проблемы «Тамбова» появились не сегодня и не вчера. Еще при выходе клуба из ФНЛ в РПЛ в 2019-м, помнится, футбольные власти грозились не пущать в высший дивизион без стадиона. Но… Как-то рассосалось. В Тамбове обещали к августу проблему точно решить. Умаслили, уговорили. Стало ли уроком для руководителей нашего футбола? Нет. Через год те же обещания — и та же реакция. Теперь сослались на пандемию. А самое интересное, что начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Белоусов заявил, что в регионе будет создан новый футбольный клуб. Белоусов отметил, что команда не будет иметь отношения к «Тамбову», который в настоящее время выступает в Российской премьер-лиге (РПЛ). «Мы рассчитываем, что это будет команда в Олимп-ПФЛ. У нас мощная академия футбола, и мы хотим сделать команду на базе своих собственных игроков». То есть, называя вещи своими именами, больному продлили жизнь на три месяца. Принципиально ничего не изменится, и команда при любом раскладе покинет элитный дивизион. На мой взгляд, РФС и РПЛ просто заботятся о своём имидже. Ну, так они думают… Считают, что для лиги лучше какие-то матчи, чем технические поражения со счетом 0:3. Ведь глава РФС Александр Дюков, когда его совсем недавно безальтернативно и единогласно избрали на руководящий пост, заявлял о больших целях и задачах. И тут вдруг человек, который обещает в течение десяти лет вывести наши клубы в пятерку сильнейших лиг Европы, а сборную — в десятку лучших в Европе, получает такой конфуз — окончание чемпионата с неполным количеством команд! А его верный соратник — глава РПЛ Сергей Прядкин, всегда называл одним из своих главных достижений то, что за все время в Премьер-лиге не было ни одной команды, которая снялась по ходу сезона. Ну не будем же считать «Сатурн», «Москву», «Тосно», «Амкар», которые формально «умерли» после сезона. Или «Томь», которая доигрывала чемпионат мальчишками-дублерами. Это так, мелочи. Формально-то принцип соблюден. Для Прядкина, как и для Дюкова, смерть «тамбовских волков» в ходе чемпионата, сейчас важнее, чем даже позоры наших клубов в еврокубках. Поэтому они откладывают неизбежную эвтаназию. Читайте также Путин ждет, когда на подходе будет суп из крапивы Почему откладывается послание президента Федеральному собранию? И ещё один момент. Некоторые ушедшие из «Тамбова» игроки, вдруг сказали, что готовы отозвать свои заявления в палату по разрешению споров РФС, дабы клуб мог заявлять новых игроков. Всё очень просто. Часть денег выделена, как мы уже говорили, на погашение долгов перед игроками и сотрудниками клуба. Люди понимают, что пока они формально являются футболистами клуба высшего дивизиона, есть надежда какие-то деньги забрать, а если случится скандал и клуб снимется, то о них забудут. А новые игроки — откуда они появятся? По «просьбе» высших футбольных начальников, некоторые клубы уже готовы «одолжить» многострадальному коллективу своих молодых футболистов. В принципе, для них это будет полезно. Но представляете, в какие игры будет играть «Тамбов»? Ведь он встречается с «Зенитом», с «Краснодаром», с ЦСКА, с «Локомотивом», которые борются за высокие места. Грустно все это. А то, что команды «делятся» игроками, вообще напоминает командно-административные меры в худшем их проявлении. Всем понятно, что это только продление агонии, «Тамбов» не последний, кто оказался в таком положении. Российский футбол Бывший тренер «Зенита» может возглавить «Спартак» Семак обвинил арбитров в последних неудачах «Зенита» «Рубин» вырвал победу в матче с «Зенитом» Генич уверен, что судья ошибочно назначил пенальти в ворота «Зенита» Все материалы по теме (3788)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl