
Материал комментируют:
#"
Юрий Семин
Уже третий сезон за победу в Российской премьер-лиге (РПЛ) бьются питерский «Зенит» и «Краснодар». Два года назад на финише победу (тогда в шестой раз подряд) вырвал питерский клуб, а в следующем сезоне, опять же в последнем туре успех, впервые в своей истории, праздновали южане. И сейчас за шесть туров до окончания чемпионата уже понятно, что «золото» разыграют именно эти два коллектива.
12 апреля в Санкт-Петербурге команды сыграли между вничью — 1:1. Южане по-прежнему опережают соперников на одно очко.
Но вообще последние три сезона возникает ощущение дежавю. Даже в мелочах. Например, и два года назад, и в прошлом сезоне «Зенит» и «Краснодар», также играли в матче 24-го тура.
В сезоне 2023/2024 матч был в Краснодаре, представители «Газпрома» оказались сильнее и победили в принципиальной встрече — 2:1
Спустя год, уже в Санкт-Петербурге, был также матч 24 тура, тоже мощно влияющий на расклады в чемпионской гонке. Тогда «сине-бело-голубые» разгромили соперника (4:1) и сократили отставание до двух очков.
В оставшихся шести турах команда Сергея Семака одержала пять побед и сыграла вничью, но и такой успешной серии не хватило для того, чтобы догнать будущего чемпиона.
Сейчас погоня еще более плотная. Ничья оставила много вопросов. Команде Мусаева еще предстоит сыграть со «Спартаком» и «Динамо» в гостях, питерцам предстоят визиты к «Локомотиву» и ЦСКА. Так что можно с уверенностью говорить, что, скорее всего, судьба чемпионства решится не в Северной, а в классической столице, в Москве.
Текущее противостояние более важно для представителей «Газпрома». Ведь 8 апреля команда Сергея Семака вылетела из Кубка России: основное время полуфинала Пути регионов со «Спартаком» завершилось вничью (0:0), но сине-бело-голубые уступили по пенальти (6:7).
Прошлый год, напомним, был объявлен юбилейным для «Зенита». Патрон команды — Алексей Миллер, ждал триумфа. Но именно тогда, впервые за 7 лет, команда с берегов Невы вообще осталась без трофеев.
В Кубке вылетели от ЦСКА (который и забрал в итоге трофей), а в чемпионате победу праздновал «Краснодар».
В итоге пришлось искать лазейки в календаре, причем не в футбольном и переносить столетие ещё на год.
Активно муссируется информация о том, что Миллер был очень недоволен вылетом петербургского «Зенита» из Кубка России. Глава «Газпрома» потребовал от руководства клуба и наставника «сине-бело-голубых» объяснить произошедшее, сообщал телеграм-канал Inside RPL.
Главный тренер Сергей Семак среди причин поражения отметил невезение, которое выражалось в плохой реализации опасных моментов и поражении в серии пенальти. Ну, и традиционно винил судейство.
В руководстве данные объяснения сочли неубедительными. Также сообщалось, что Сергей Семак будет уволен из «Зенита», если команда второй сезон подряд останется без трофеев.
«Черно-зеленые» же претендуют на золотой дубль — лидируют в РПЛ и продолжают борьбу в Кубке. В первой полуфинальной встрече разошлись нулевой ничьей с московским «Динамо», ответка в парке Галицкого через месяц.
После возобновления чемпионата у конкурентов был абсолютно зеркальный баланс результатов — по четыре победы и одному поражению. А ещё соперники пропустили одинаковое количество мячей — по четыре. Но «Краснодар» продуктивнее проявил себя в атаке — 11 голов против девяти у «Зенита».
После противостояния в Питере «СП» связалась с заслуженным тренером России, неоднократным победителем чемпионата России и обладателем Кубка России, легендарным Юрием Сёминым.
— Перед матчем я считал фаворитом того, кто играет дома, — сказал бывший наставник образцового «Локомотива» — На стадионе был аншлаг. «Зениту» отступать уже некуда.
Требования руководителей известны, да и весь город ждет чемпионства. Чтобы «Зенит» вернул чемпионское звание, прилагались и прилагаются большие усилия руководства — игроки покупались, менялись.
«СП»: А кто по игре нравится больше? Кто выглядит сильнее?
— Нравится «Краснодар». Сбалансированный, имеющий хороший подбор игроков во всех линиях. Самое главное — игроки команды стали тактически играть очень дисциплинированно, и это однозначная заслуга главного тренера Мурада Мусаева.
«Краснодар» одинаково хорошо совершает как атакующие, так и оборонительные действия, причем это касается всех.
Никто игровую дисциплину не нарушает. К тому же «быки» хороши физически. Уровень у всех достаточно стабильный и высокий. Команда Мусаева явно сделала шаг вперед. Что и показал текущий матч. Несмотря на тяжелый первый тайм, проигрывая в счете краснодарцы не сломались, и сумели не проиграть. То есть команда стала взрослой и матёрой.
«СП»: Мусаев работает хорошо и явно вырос как тренер. А как можно оценить работу Сергея Семака? Учитывая, что в прошлом сезоне команда не взяла титулов?
— Он выиграл шесть чемпионатов! Все говорят: мол, в «Зените» выиграет любой. Попробуй выиграть, когда такое напряжение и требуется объединить такое количество разных людей, чтобы они играли в один футбол.
Как объяснить бразильцам, которых в команде много, что они должны работать не только с мячом, но и без мяча? А он это делает, причем на протяжении долгого времени.
Семак много лет делает хорошую, работу. У него нет ни одного конфликта с игроками, по крайней мере просочившегося наружу, — хотя, казалось бы, такая конкуренция за место в составе и каждый раз столько потенциально недовольных из тех, кто в него не попал.
Эта команда очень непростая! С сильными футболистами работать сложно. Нас ждет очень интересное чемпионское противостояние.
В последних шести турах для Семака наступает момент истины. Вернее, для его дальнейшей работы в «Зените». Хотя формально контракт у него до конца сезона 2029/30 года. Но разве любая неустойка для «Газпрома» станет проблемой?
11:30
Воскресенье
0
48
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
9
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
15
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
9
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
24
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
