В результате авиаудара коалиции под руководством США по одному из зданий иракского Мосула погибли 137 человек, сообщает The Washington Post со ссылкой на местных спасателей.
Начальник гражданской обороны Мосула Мохаммед Махмуд рассказал изданию, что местные семьи укрывались в данном здании, потому что оно было одним из немногих домов с подвалом. За последние два дня его команда извлекла из-под обломков тела 61 человека, включая двух младенцев.
По оценкам Махмуда, десятки тел будут обнаружены при продолжении раскопок в подвале и других разрушенных комнатах. Всего, по данным собеседников издания, в результате авиаудара погибли 137 человек.
Представитель антитеррористической коалиции под руководством США уже заявил о получении "противоречивых утверждений" и подчеркнул, что расследование "требует времени".
"Коалиция инициировала официальную проверку с целью подтвердить достоверность этих заявлений о жертвах среди гражданского населения. На данный момент мы анализируем противоречащие друг другу сообщения и все удары, нанесенные в этом районе. Прямо сейчас мы работаем с несколькими сообщениями, в которых речь идет об ударе, нанесенном в период с 17 по 23 марта. Мы продолжим уточнять эту информацию, чтобы определить, к чему могли привести эти авиаудары", - приводит ТАСС слова представителя коалиционных сил.
Если информация о погибших подтвердится, произошедшее станет самой большой потерей среди гражданского населения за один инцидент во время 2,5-летней воздушной кампании коалиции.
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
