Британские тюрьмы приглашают на работу капелланов-язычников, которые могли бы осуществлять «религиозное попечение о заключенных и сотрудников, придерживающихся языческой традиции». Как сообщает «Christian Today», чтобы получить такую работу, кандидат должен «иметь опыт в совершении публичных ритуалов, похоронного обряда и проведении семинаров по смешанным языческим традициям в рамках тюремной системы», говорится в объявлении, размещенном на правительственном сайте.
«Тюремному жрецу» обещают работу с частичной занятостью и годовой оклад 29 176 фунтов. По замыслу руководства британской службы исполнения наказания, язычник должен влиться в ряды многорелигиозной команды капелланов, чтобы оказывать «на должном уровне пастырскую помощь всем нуждающимся — вне зависимости от их веры или традиции».
Английское министерство юстиции официально признает в качестве религии язычество, к которому относится широкий спектр традиций — в том числе викка, друидизм и одинизм. Узникам британских тюрем разрешено иметь при себе атрибуты языческих культов — ожерелья с пентаграммами, чаши и благовония.
Со своей стороны, директор Братство одинистов Ральф Харрисон рассказал в интервью Daily Telegraph, что его община окормляет заключенных самостоятельно.
«Сейчас появилась тенденция смешивать традиционные языческие верования с современными традициями и колдовскими поверьями, — говорит поклонник Одина. — Конечно, это облегчает попечение о заключенных, но противоречит нашим религиозным взглядам».
«Мы оказываем поддержку одинистам, попавшим в тюрьму, и тем заключенным, которые обратились в одинизм, уже находясь за решеткой. Наша главная задача — обеспечить их одинистской литературой, в первую очередь Эддами, которые для нас эквивалентны Библии и Корану. Однако если христиане и мусульмане, сидящие в тюрьме, не испытывают проблем с получением своих священных книг, то одинистам порой трудно достать такую литературу», — добавил лидер язычников.
11:30
Понедельник
0
2
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
