Боевики радикального движения «Талибан» в субботу разрушили опору главной ЛЭП в провинции Баглан, оставив большую часть Кабула без электричества, сообщает издание Afghanistan Times.
Начальник полиции провинции Баглан Экармудин Сарай заявил, что, уступая в боевых действиях, боевики решили сменить тактику и подорвали опору ЛЭП, через которую электричество подавалось из Узбекистана.
Пресс-секретарь компании DA Afghanistan Breshna Sherkat заявил, что через данную ЛЭП проходило 20 киловатт электричества из Узбекистана, в результате чего 80 процентов Кабула осталось без электроэнергии. Сотрудник электростанции сообщил, что команда инженеров уже выехала на место и ожидает, когда район будет зачищен силами безопасности.
Движение «Талибан» уже взяло на себя ответственность за подрыв ЛЭП, а представитель движения Забихулла Муджахид заявил, что боевики предупреждали о том, что будут пытаться обесточить Кабул.
За последний месяц талибы уже второй раз подрывают линии электропередач в районе Кабула. Так, в конце марта боевики подорвали опору ЛЭП, через которую поступало электричество из Таджикистана в Кабул.
Осенью 2015 года украино-татарские боевики бандформирования «Меджлис» во главе с Ленуром Ислямовым подорвали в Херсонской области Украины опоры ЛЭП, поставляющей электричество в Крым. Это привело к полугодовому дефициту электроэнергии в Крыму и Севастополе, который был преодолён за счет переброски энергомоста с Кубани и стахановского строительства собственных генерирующих мощностей на полуострове.
11:30
Суббота
0
40
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Среда
1
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
