Власти Чечни проводят кампанию против ношения гражданскими лицами камуфляжной одежды в общественных местах. Об этом сообщил радиостанции "Говорит Москва" республиканский министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.
"Специальную форму должны носить те, кому положено. Поэтому я не вижу ничего странного в том, что правоохранительные органы Чеченской Республики пресекают другие случаи", - сказал он.
Министр отметил, что рейды проходят "в рамках обычных действий правоохранительных органов", а сам он выступает за их усиление.
"Я только за то, чтобы усилить такие рейды, чтобы была четкая дифференциация между госслужащим, будь он сотрудник полиции или других правоохранительных органов, и простыми гражданами, которые не уполномочены производить какие-либо действия, которые являются прерогативой правоохранительных органов. Во имя того, чтобы не садились за решетку эти люди, и не обманывались те, кто видит людей в этой форме и думает, что это правоохранители, поддаются на разного рода провокации, а потом становятся жертвами уголовных преступлений", - объяснил чиновник.
Умаров убежден, что эту практику следует распространить на всю Россию.
"У нас много тут в разных камуфляжах ходят и по России и вводят людей в заблуждение. Поэтому у нас с вами огромное количество случаев по всей РФ, когда люди, надевая камуфляжную или какую-либо другую форму, напоминающую форму сотрудников спецслужб, творят не очень благовидные дела. Лучше всего, если бы такая проверка была проведена по всей стране", - подытожил министр.
Ранее жители Гудермесского района Чечни рассказали изданию "Кавказский узел" о проверках, которые проводит полицейские. Они останавливают мужчин в военной форме и предупреждают их о недопустимости ношения камуфляжа в общественных местах.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
