В Москве задержан экс-министр по развитию Дальнего Востока, бывший хабаровский губернатор Виктор Ишаев, сообщил близкий к следствию источник.
"Ишаев задержан в Москве", - уточнил собеседник РИА Новости, не сообщив подробностей. Ишаев, как утверждают источники, является фигурантом уголовного дела о "мошенничестве в особо крупных размерах" при лесозаготовках.
К тому же в кабинет заместителя председателя правительства по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами государственной власти Владимира Хлапова пришли с обысками. Хлапов вошел в состав кабинета министров после победы Сергея Фургала на выборах губернатора.
Следственные действия проходят в офисах госкорпорации не только в Хабаровске, но и в Москве. В кабинеты других членов команды Фургала тоже недавно наведывались представители правоохранительных органов. На прошлой неделе были проведены обыски в кабинетах четырех заместителей Фургала: Александра Кацубы, Виктора Калашникова, Наталии Пудовкиной, Игоря Аверина. Возбуждено уголовное дело против мужа заместителя Фургала, гендиректора компании BM Group Александра Пудовкина и бывшего соратника Ишаева - Василия Шихалева.
Это уже второе громкое задержание высокопоставленных российских чиновников за последнюю неделю. 26 марта задержан экс-министр Михаил Абызов.
С 1991 года Ишаев занимал должность губернатора Хабаровского края, в апреле 2009-го его назначили полпредом президента Дмитрия Медведева в ДФО. С 2013 по 2018 год он был советником "Роснефти" по координации проектов ДФО в ранге вице-президента.
11:30
Пятница
0
12
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
14
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
12
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
58
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
