В Суворовском училище Ульяновска произошла вспышка эхинококкоза - паразитарную болезнь нашли у 26 воспитанников. Об этом говорится в пресс-релизе министерства здравоохранения региона.
Ранее мать одного из курсантов рассказала радиостанции "Говорит Москва", что у некоторых студентов обнаружили "червей в легких". При этом она подчеркнула, что эхинококкозом также болеет работник кухни и двое офицеров. По словам женщины, в выходные курсантов не обследовали, а на 500 суворовцев и 300 человек персонала в училище работает только один специалист по УЗИ.
"По итогам обследований на сегодняшний день имеются подтвержденные сведения о заболевании эхинококкозом 26 курсантов, зафиксированные в медицинской документации. Эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего", - сообщил министр здравоохранения региона Сергей Панченко.
По его словам, к обследованию уже привлечены лучшие специалисты государственных учреждений здравоохранения. Кистозные изменения на УЗИ выявлены только у одного человека.
Представитель училища рассказал РИА Новости, что причиной заражения могло стать животное.
"У нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные. Заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и с условиями проживания", - отметил собеседник издания.
На данный момент, по информации Минздрава региона, обследовано более 400 воспитанников училища. Лечение заболевших проводится амбулаторно медицинской службой Суворовского училища под контролем специалистов федеральных учреждений. Никому из пострадавших суворовцев не требуется госпитализация, угрозы их здоровью нет, как и угрозы распространения заболевания.
11:30
Воскресенье
0
7
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
