В Суворовском училище Ульяновска произошла вспышка эхинококкоза - паразитарную болезнь нашли у 26 воспитанников. Об этом говорится в пресс-релизе министерства здравоохранения региона.
Ранее мать одного из курсантов рассказала радиостанции "Говорит Москва", что у некоторых студентов обнаружили "червей в легких". При этом она подчеркнула, что эхинококкозом также болеет работник кухни и двое офицеров. По словам женщины, в выходные курсантов не обследовали, а на 500 суворовцев и 300 человек персонала в училище работает только один специалист по УЗИ.
"По итогам обследований на сегодняшний день имеются подтвержденные сведения о заболевании эхинококкозом 26 курсантов, зафиксированные в медицинской документации. Эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего", - сообщил министр здравоохранения региона Сергей Панченко.
По его словам, к обследованию уже привлечены лучшие специалисты государственных учреждений здравоохранения. Кистозные изменения на УЗИ выявлены только у одного человека.
Представитель училища рассказал РИА Новости, что причиной заражения могло стать животное.
"У нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные. Заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и с условиями проживания", - отметил собеседник издания.
На данный момент, по информации Минздрава региона, обследовано более 400 воспитанников училища. Лечение заболевших проводится амбулаторно медицинской службой Суворовского училища под контролем специалистов федеральных учреждений. Никому из пострадавших суворовцев не требуется госпитализация, угрозы их здоровью нет, как и угрозы распространения заболевания.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
