В Суворовском училище Ульяновска произошла вспышка эхинококкоза - паразитарную болезнь нашли у 26 воспитанников. Об этом говорится в пресс-релизе министерства здравоохранения региона.
Ранее мать одного из курсантов рассказала радиостанции "Говорит Москва", что у некоторых студентов обнаружили "червей в легких". При этом она подчеркнула, что эхинококкозом также болеет работник кухни и двое офицеров. По словам женщины, в выходные курсантов не обследовали, а на 500 суворовцев и 300 человек персонала в училище работает только один специалист по УЗИ.
"По итогам обследований на сегодняшний день имеются подтвержденные сведения о заболевании эхинококкозом 26 курсантов, зафиксированные в медицинской документации. Эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего", - сообщил министр здравоохранения региона Сергей Панченко.
По его словам, к обследованию уже привлечены лучшие специалисты государственных учреждений здравоохранения. Кистозные изменения на УЗИ выявлены только у одного человека.
Представитель училища рассказал РИА Новости, что причиной заражения могло стать животное.
"У нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные. Заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и с условиями проживания", - отметил собеседник издания.
На данный момент, по информации Минздрава региона, обследовано более 400 воспитанников училища. Лечение заболевших проводится амбулаторно медицинской службой Суворовского училища под контролем специалистов федеральных учреждений. Никому из пострадавших суворовцев не требуется госпитализация, угрозы их здоровью нет, как и угрозы распространения заболевания.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
