Забайкальский краевой суд закрыл дело о причинении смерти по неосторожности в отношении хирурга Петровск-Забайкальской ЦРБ Игоря Машукова, ошибка которого стоила жизни 29-летней пациентке Ирине Земляковой. Об этом сообщает "Медиазона".
10 марта 2017 года врач провел Земляковой операцию, необходимость которой была вызвана ее трубной беременностью. Спустя сутки после хирургического вмешательства у нее появился синяк на спине и стал увеличиваться день за днем. На пятый день спина полностью почернела. Пациентка, по словам ее матери, жаловалась Машукову на ухудшение самочувствия, однако тот потребовал 8 тысяч рублей за проведение повторной операции, которую обязан был сделать бесплатно.
В итоге Землякова попала в реанимацию, ее прооперировали. Но спустя 12 часов она скончалась от внезапной остановки сердца. Вскрытие показало, что Машуков в ходе операции повредил ей сосуд или его ветви, не диагностировав осложнений. Следствие доказало прямую связь между действиями врача и смертью пациентки, однако дело оказалось закрыто по причине истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако ранее врач был осужден за мошенничество путем обмана (статья 159 УК), этот приговор оставили без изменений. В итоге вместо 2,5 лет лишения свободы врач получил 1,5 года.
В 2010 году в отношении хирурга уже проходило аналогичное разбирательство с тем же итогом. Обвинению удалось доказать, что Машуков не назначил необходимое лечение трехлетнему ребенку. Ночью, пока врач спал в ординаторской, девочке стало хуже, вскоре она скончалась. В 2012 году суд первой инстанции приговорил хирурга к двум годам колонии, однако апелляционная инстанция освободила его от ответственности из-за истечения срока давности.
11:30
Четверг
0
7
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
11:30
Суббота
20
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
33
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
16
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
18
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
