В Ирбитском государственном музее изобразительных искусств обнаружили настоящую картину Питера Пауля Рубенса "Положение во гроб". Об этом рассказал директор музея Валерий Карпов, передает РИА Новости.
Долгое время это полотно считалось копией шедевра, но сейчас эксперты полагают, что в музее хранится подлинник.
Письменного заключения Эрмитажа пока нет, потребуются дополнительные исследования. По словам директора ирбитского музея, в августе-сентябре пройдет презентация картины, на которой расскажут о ее истории, а также выступят специалисты по фламандской живописи.
Эрмитаж передал полотно "Положение во гроб" на хранение в Ирбит в 1976 году вместе со многими другими картинами. До реставрации в 2016 году оно считалось копией. Следует отметить, что это уже второй за десятилетие подлинник, который обнаружили в Ирбитском музее. В 2012 году специалисты заподозрили, что картина "Кающаяся Магдалина с сестрой Марфой" не копия, а оригинал. Их догадки подтвердились.
"Положение во гроб" Рубенса
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
