Журналист, аналитик и хроникер американской жизни Михаил Таратута в блоге на "Эхо Москвы" поделился своими опасениями по поводу нарастающего влияния спецслужб в США.
По мнению специалиста, безотносительно симпатий или антипатий к личности президента США Дональда Трампа, отставка его советника по национальной безопасности Майкла Флинна — тревожный сигнал. Появление в прессе утечек от анонимных источников из разведслужб США может стать шагом к разрушению демократии и зарождению полицейского государства.
Флинн ушел в отставку вскоре после появления в прессе информации о его контактах с российских послом - с ним советник предположительно обсуждал снятие санкций, хотя он на тот момент еще не был чиновником и не имел права вести такие переговоры. Таратута полагает, что хоть Флинн и лишился должности в свете растущего давления на Трампа, это не должно быть для противников американского лидера поводом к радости.
"Даже если считать, что цель, во имя которой была предпринята операция – смещение Флинна, и в самом деле, не совсем подходящего для своего поста – разумна. Даже если принять сторону оппонентов Трампа с их задачей во что бы то ни стало вымести недостойного президента из Белого дома – заслуживающей поддержки. Даже в этом случае цель не оправдывает применяемые средства. Не оправдывает, потому что разрушает институт президентства", — пишет журналист.
Институт президентства построен на том, что глава страны руководит госаппаратом в том числе при помощи различных спецслужб, но в данном случае они работают против своего начальника и регулярно допускают утечки конфиденциальной информации. Тем самым разведка манипулирует общественным мнением и оказывает влияние на принятие Трампом тех или иных решений, уверен Таратута.
"Возможность прослушивать разговоры и собирать досье дает в руки разведслужбам огромную власть, инструмент которым охотно пользуются полицейские государства. Но спецслужбы применили эти свои возможности в демократической стране в ущерб институту власти", — предупреждает он.
11:30
Вторник
0
1
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
