Журналист, аналитик и хроникер американской жизни Михаил Таратута в блоге на "Эхо Москвы" поделился своими опасениями по поводу нарастающего влияния спецслужб в США.
По мнению специалиста, безотносительно симпатий или антипатий к личности президента США Дональда Трампа, отставка его советника по национальной безопасности Майкла Флинна — тревожный сигнал. Появление в прессе утечек от анонимных источников из разведслужб США может стать шагом к разрушению демократии и зарождению полицейского государства.
Флинн ушел в отставку вскоре после появления в прессе информации о его контактах с российских послом - с ним советник предположительно обсуждал снятие санкций, хотя он на тот момент еще не был чиновником и не имел права вести такие переговоры. Таратута полагает, что хоть Флинн и лишился должности в свете растущего давления на Трампа, это не должно быть для противников американского лидера поводом к радости.
"Даже если считать, что цель, во имя которой была предпринята операция – смещение Флинна, и в самом деле, не совсем подходящего для своего поста – разумна. Даже если принять сторону оппонентов Трампа с их задачей во что бы то ни стало вымести недостойного президента из Белого дома – заслуживающей поддержки. Даже в этом случае цель не оправдывает применяемые средства. Не оправдывает, потому что разрушает институт президентства", — пишет журналист.
Институт президентства построен на том, что глава страны руководит госаппаратом в том числе при помощи различных спецслужб, но в данном случае они работают против своего начальника и регулярно допускают утечки конфиденциальной информации. Тем самым разведка манипулирует общественным мнением и оказывает влияние на принятие Трампом тех или иных решений, уверен Таратута.
"Возможность прослушивать разговоры и собирать досье дает в руки разведслужбам огромную власть, инструмент которым охотно пользуются полицейские государства. Но спецслужбы применили эти свои возможности в демократической стране в ущерб институту власти", — предупреждает он.
11:30
Среда
0
19
Вторчермет неожиданно подорожал. Металлургия выходит из кризиса? - «Экономика»
Леонид Хазанов: Строительный сезон этой осенью закончится раньше обычного, и цены на материалы упадут
11:30
Суббота
32
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
20
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
30
Первый пошел: «Путинская дорога» отомстила махинаторам с щебенкой четырьмя годами срока первому замминистра - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
123
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
