Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост из-за попыток умолчать о разговоре с российским послом Сергеем Кисляком, сообщает CNN.
Телеканал ссылается на собственные источники. Информацию об увольнении Флинна подтвердил и источник Reuters в Белом доме. Согласно данным изданий, отставка советника американского лидера может быть связана с его контактами с Россией.
Флинн написал заявление об отставке в понедельник вечером. Временно исполняющим обязанности советника стал отставной генерал Кит Келлог. В качестве кандидата на эту должность рассматривается бывший глава ЦРУ генерал в отставке Дэвид Петреус.
Экс-советник в заявлении об уходе признал, что предоставил Белому дому неполную информацию о своих разговорах с послом России Сергеем Кисляком.
"К сожалению, из-за быстрой смены событий я ненамеренно предоставил избранному вице-президенту Майку Пенсу и другим неполную информацию относительно моих телефонных разговоров с российским послом", - указал Флинн. Он также поделился, что уже принес извинения президенту Дональду Трампу и Майклу Пенсу, и те эти извинения приняли.
Накануне СМИ узнали, что Майкл Флинн рискует потерять доверие в Белом доме после попыток умолчать о разговоре с российским послом Сергеем Кисляком. Источники уточнили, что Трамп уже выразил разочарование своим советником.
10 февраля стало известно, что Майкл Флинн в частном порядке обсуждал антироссийские санкции с послом РФ в США Сергеем Кисляком. Однако американец уверял коллег в Белом доме, что не обсуждал ограничительные меры с российским коллегой. Основываясь на его словах, вице-президент Майк Пенс, глава аппарата Белого дома Рейнс Прибус и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер опровергали информацию о переговорах.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
