Французский политик подал в суд на украинца из-за угроз в соцсетях » Новости Дня Сегодня
Французский политик подал в суд на украинца из-за угроз в соцсетях 03:00 Пятница 0 411
19-01-2018, 03:00

Французский политик подал в суд на украинца из-за угроз в соцсетях


Французский политик подал в суд на украинца из-за угроз в соцсетях

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани подал в суд на украинского активиста Максима Михайленко из-за угроз убийством. Об этом сообщает "Страна.Ua" со ссылкой на собственные источники.


Пост Михайленко с угрозами был опубликован в Facebook 19 марта 2017 года. Активист заявил, что Мариани "в любой момент может стать жертвой действий террористических организаций", и описал, как именно может произойти убийство политика.


"Сидит, к примеру, какой-нибудь Тьерри Маруани в кафе "Бобур", весело хрустит омаром, а официант сзади вгоняет ему в спину тесак. И оставляет на омаре записочку, за что именно наказан данный конкретный персонаж", - написал Михайленко.


Первое заседание по делу состоялось 16 января. В ходе слушания Мариани подтвердил, что уверен в реальности угроз Михайленко.


"Макс Михайленко не просто абстрактно написал, что за посещение Крыма надо убивать политиков – он конкретно описал, как можно ударить Мариани ножом в спину, когда тот обедает в ресторане. Что для суда Франции указывает на характерные признаки планируемого убийства в духе исламистов против "Шарли Эбдо" и других. Поэтому отношение к делу Михайленко во Франции очень серьезное", - пояснил знакомый француза, присутствовавший в суде.


Суд признал иск правомерным и передал дело прокурору, который должен обратиться в посольство Франции на Украине либо Украины во Франции. В случае отсутствия реакции украинских властей в течение полугода прокурор может подать на Михайленко в международный розыск и при пересечении границы Шенгенской зоны его задержат и передадут повестку в суд.


Согласно УК Франции, Михайленко за угрозу убийством может грозить до полугода заключения и 7,5 тыс. евро штрафа.


Сам украинец не считает свои слова угрозой.


"Я не угрожал Мариани убийством, а хотел предупредить", - заявил Михайленко журналистам.




Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани подал в суд на украинского активиста Максима Михайленко из-за угроз убийством. Об этом сообщает
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl