24-летняя жительница Новосибирска Тамара Резвова получила 2,5 года условно за то, что не вернула забытую борсетку хозяину, пишет "НГС".
Сумку с деньгами и документами девушка обнаружила на парковке торгового центра 3 октября 2017 года. Спохватившийся хозяин на месте уже сумки не обнаружил и обратился в полицию. Там возбудили дело по статье о краже.
Девушку быстро вычислили благодаря записям с камер видеонаблюдения, а также использованной ею при совершении покупок именной скидочной карте. Полицейские приехали к Резвовой домой, она выдала им сумку, однако при проверке оказалось, что средств внутри меньше, чем заявлял хозяин - 270 тысяч вместо 300 тысяч.
Девушка не смогла объяснить, куда пропали 30 тысяч, при этом подчеркнув, что деньги не пересчитывала. Она уверяла, что собиралась вернуть находку хозяину, но не смогла этого сделать из-за отсутствия свободного времени и возможности связаться с хозяином.
В марте 2018 года Заельцовский районный суд Новосибирска признал Резвову виновной в краже и приговорил к 2 годам и 6 месяцам условного заключения. Сама она не согласна с приговором, настаивая на том, что состав преступления отсутствует, поскольку сумка стала находкой.
"Суд и судебная коллегия с этой позицией не согласились, поскольку имеются доказательства, подтверждающие, что у осужденной сформировался умысел на совершение кражи имущества и денежных средств... Преступление совершено 3 октября 2017 года, около 19 часов, а сотрудники полиции к ней приехали 7 октября. То есть с 3 по 7 октября сумка находилась у нее, и она не приняла никаких мер, чтобы вернуть ее потерпевшему", - пояснили в прокуратуре Новосибирска.
28 мая областной суд оставил приговор первой инстанции без изменений.
11:30
Суббота
0
3
На Западе заявили о потере Украиной ключевого города - «Спецоперация»
Освобождение ВС России Марьинки негативно скажется на доверии западных партнёров к Киеву. Журналистка Express Алессандра Скотто Ди Сантоло заявила, что взятие Марьинки Россией позволит сместить
11:30
Суббота
2
Путин не смог усидеть на месте: Трамп поставил жёсткий ультиматум. Спецборт уже в Пекине - «Спецоперация»
Вашингтон задействовал нефтяной рычаг. Трамп пытается поймать двух зайцев. Подробности читайте в
11:30
Суббота
1
Это наш генерал Победы? В Москве стреляли в замначальника ГРУ. Всплыли слова Зеленского - «Спецоперация»
Украина ответила выстрелом в спину на переговоры в Абу-Даби. На генерала ГРУ совершено покушение,
11:30
Суббота
5
Вот и всё. США и Россию больше ничто не сдерживает. Дальше – ядерная война? - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
