Новосибирскую учительницу судят по 282-й статье за совет уроженке Узбекистана учить русский язык » Новости Дня Сегодня
Новосибирскую учительницу судят по 282-й статье за совет уроженке Узбекистана учить русский язык 15:18 Суббота 0 340
13-04-2019, 15:18

Новосибирскую учительницу судят по 282-й статье за совет уроженке Узбекистана учить русский язык



Против школьного учителя из Новосибирска Натальи Оганисян завели уголовное дело об экстремизме из-за конфликта с матерью одного из учеников на родительском собрании.


Как объяснил "НГС. Новости" участник правозащитного движения "За права человека" Василий Ерюков, конфликт произошел на родительском собрании в школе поселка Ояш Болотнинского района. В ходе перепалки педагог посоветовала одной из матерей, уроженке Узбекистана, "учить русский язык", а также назвала ее хамкой.


Мать школьника написала заявление в прокуратуру. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении. Позже было заведено дело об экстремизме.


"Прокурор из показаний свидетелей нашел, что якобы она назвала ее не только хамкой, но еще и ч**** и сказала, чтобы уезжала на родину, и на основании этих слов возбудил дело по 282-й статье", - рассказал Ерюков.


При этом директор утверждает, что оскорблений по национальному признаку не было: "Она сказала „учи русский язык“, замечание было сделано грубовато, конечно, и „хамка“. Все". Он заверил, что у школы нет претензий к Оганисян как к педагогу.


Последнее заседание по делу прошло 9 апреля. Прокуратура просит отправить учительницу на психиатрическую экспертизу. Как подозреваемая по делу об экстремизме Оганисян попала в «Перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга», в связи с чем у нее заблокировали счета.


Вынесение приговора ожидается в мае. В соответствии с новыми нормами, за первое нарушение по 282-й статье должна наступать административная ответственность.




Против школьного учителя из Новосибирска Натальи Оганисян завели уголовное дело об экстремизме из-за конфликта с матерью одного из учеников на родительском собрании. Как объяснил
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl