Всемирная организация фотографии назвала победителей престижного фотоконкурса Sony World Photography Awards. Они опубликованы на сайте World Photography Organization.
В этом году жюри премии, существующей уже 12 лет, пришлось выбирать из 327 тысяч снимков, разбитым по четырем категориям. Это были фото, сделанные профессионалами, фотографами-студентами, юными фотографами, а также работы "открытого конкурса".
Лучшим фотографом был признан итальянец Федерико Борелла, работающий в жанре документалистики. Высшую оценку и $25 тысяч он получил за серию снимков "5 градусов" о самоубийствах индийских фермеров. Свое название работа получила благодаря исследованию Университета Беркли, специалисты которого связали статистику суицидов среди земледельцев Индии с глобальным потеплением. По данным ученых, за последние 30 лет 59,3 тыс. индийских фермеров покончили с собой из-за долгов, которые они не смогли покрыть из-за неурожая, вызванного небывалой жарой. Эксперты прогнозируют, что к 2050 году средняя температура в Индии поднимется на 5 градусов по Фаренгейту. Уточняется также, что фотографии Борелла сделал в самом южном штате страны Тамилнаде, столкнувшемся с самой страшной засухой за последние 140 лет.
1/42/43/44/4
Победителем "открытого конкурса" стала американка Кристи Ли Роджерс за работу "Гармония". Она таким образом заработала $5 тысяч.
Среди студентов победу одержал испанец Серхи Вильянуэва за серию снимков "La Tarreta" о сборе апельсинов. Это слово на валенсийском диалекте схоже со значением слова "патриотизм".
Лучшим молодым фотографом признана Зелле Уэстфолл из США за свою портретную работу.
11:30
Воскресенье
0
239
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
258
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
252
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
158
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
282
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
