"Россия 24" решила разоблачить ошибки "Чернобыля", но ошиблась сама » Новости Дня Сегодня
"Россия 24" решила разоблачить ошибки "Чернобыля", но ошиблась сама 16:16 Среда 0 575
5-06-2019, 16:16

"Россия 24" решила разоблачить ошибки "Чернобыля", но ошиблась сама



Авторы программы о неточностях в сериале "Чернобыль", вышедшей на телеканале "Россия 24", допустили фактическую ошибку. На нее обратил внимание в своем Facebook журналист Илья Шепелин.


Передача вышла на федеральном канале 28 мая. В ней ведущий Станислав Натанзон указал на то, что академику Валерию Легасову, члену правительственной комиссии по расследованию причин трагедии на ЧАЭС, якобы не мешали в обнародовании известных ему фактов о случившемся. В качестве аргумента он привел статью "Мой долг рассказать вам об этом", опубликованную в газете "Правда" в 1987 году. Кроме того, Натанзон заявил, что самоубийство академика в сериале отображено некорректно: якобы за ним не следили сотрудники КГБ, и повесился он днем, а не ночью.


Шепелин в своем посте подчеркнул, что статья Легасова была опубликована в "Правде" спустя 2 недели после его смерти. Журналист также отметил, что на решение академика покончить с собой повлияли действия советских властей и АН СССР.


"Легасов отправил статью в "Правду" в 1987 году, но ее отказались публиковать. Каждый день Легасов звонил знакомому корреспонденту "Правды" и спрашивал: "Есть ли реакция?". Реакции не было. Предложения Легасова тогда же загнобили в Академии наук. Ему, настоящему герою Чернобыля, Горбачев решил не присуждать звание Героя соцтруда (хотя премировал его коллег). Легасов, страдающий от лучевой болезни и чувствующий себя изгоем, в 1988 году повесился. И уже через две недели после смерти "Правда" все-таки опубликовала его статью", — пишет Шепелин.


Натанзон в комментариях к посту журналиста признал неправоту.


"Это ошибка. Я, если честно, про эту статью услышал в одном из чьих-то старых репортажей про Легасова и не дабл-чекнул. Моя ошибка, спасибо, что на нее указал. Я, когда буду еще что-то об этом делать, упомяну об этом и извинюсь...", — пообещал телеведущий.


В то же время он отказался признавать, что самоубийство Легасова могло быть спровоцировано КГБ. По словам Натанзона, против этого свидетельствуют в том числе записи на диктофоне академика.


Сериал "Чернобыль" американского канала HBO состоит из пяти серий. Последняя вышла 4 июня. Его создатели прочли более 100 источников и книг о катастрофе, побывали в зоне отчуждения и пообщались с ликвидаторами. Сериал не документальный, тем не менее зрители признали, что в нем очень точно отражен советский быт и детали. Подробно о том, как снимался "Чернобыль" и какие источники использовались, написал Евгений Антонюк.




Авторы программы о неточностях в сериале
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl