В районе Керченского пролива загорелись два судна - газовоз "Маэстро" и газовоз "Канди". В результате, по последним данным, погибли одиннадцать моряков.
Оба судна шли под флагом Танзании. ЧП произошло в 15 милях южнее мыса Такиль со стороны Керчи в нейтральных водах. По данным Росморречфлота, на терпящих бедствие танкерах-газовозах было 32 человека: на борту "Маэстро" было 15 моряков, на борту "Канди" - 17.
"12 спасены, 11 тел обнаружено, девять пропали без вести", - рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Сейчас несколько судов с пострадавшими моряками загоревшихся кораблей уже двигаются к берегам Крыма, в порт Керчь. Пострадавших также могут попасть в больницы Анапы или Новороссийска.
В операции участвует несколько судов, в том числе специализированное аварийно-спасательное судно "Спасатель Демидов". Оно приступило к тушению пожара.
Как предположил эксперт по морскому праву Михаил Войтенко, причиной пожара на двух судах могло стать нарушение техники безопасности на фоне неудовлетворительного их состояния. По его словам, оба судна — 1990-1992 года постройки.
"Думаю, и низкая квалификация экипажа - опытные, квалифицированные моряки не работают на подобных судах. Полагаю, судовладелец у них один, хотя компании офшорные зарегистрированы разные, но обе в Ангилье", - считает Войтенко, которого цитирует РИА Новости.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
