В утекшей в сеть переписке предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона обнаружены записи с данными сотрудника российском компании, сообщает WikiLeaks.
"#MacronLeaks: имя сотрудника подрядной компании российского правительства в сфере безопасности "Эврика" появляется девять раз в данных по утекшему архиву xls_cendric.rar", - говорится в микроблоге организации.
Согласно опубликованной таблице с датами, имя представителя российской стороны - Рошка Георгий Петрович.
#MacronLeaks: name of employee for Russian govt security contractor Evrika appears 9 times in metadata for "xls_cendric.rar" leak archive pic.twitter.com/jyhlmldlbL
— WikiLeaks (@wikileaks) 6 мая 2017 г.В метаданных других документов найдено слово "автор", написанное на русском языке.
По информации The Insider, пользователь с именем Рошка Георгий Петрович изменил финансовый документ, который украден в результате взлома. Издание также предполагает, что Рошка - программист, который участвовал в профильных конференциях.
Wikileaks подчеркивает, что "Эврика" получила "лицензию ФСБ на деятельность по защите государственной тайны". На сайте компании говорится, что она с 1990 года производит вычислительную технику. Постоянными клиентами называются МИД, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Центральный Банк, Госнаркоконтроль, Пенсионный фонд, Счетная Палата и другие российские ведомства.
Накануне, как писал СМИ, в штабе кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона заявили о масштабной утечке данных, организованной неизвестными хакерами. Всего было похищено около 9 гигабайт информации, включая электронную переписку штаба.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
