
На авиазаводе «Прогресс» в Арсеньеве изготовлен первый в 2017 году «Аллигатор», он проходит заводские испытания. Еще несколько фюзеляжей Ка-52 находятся в цехе окончательной сборки. Очередная партия вертолетов будет передана Минобороны в феврале, пишет «Российская газета».
Боевой вертолет нового поколения Ка-52 принят на вооружение в 2011 году и представляет собой дальнейшее развитие концепции Ка-50 «Черная Акула».
«Аллигатор» предназначен для уничтожения бронетехники, сооружений и живой силы, современная авионика позволяет конфигурировать вооружение под выполнение разных задач. Соосная схема винтов сделала машину необычайно маневренной, она может выполнять фигуры сложного и высшего пилотажа.
Вертолет вооружен управляемыми противотанковыми ракетами, зенитными ракетами для самообороны и 30-миллиметровой пушкой. Кабина бронирована, от атаки с земли и воздуха. Ка-52 защищает и развитая система РЭБ.
На базе вертолета создана корабельная версия Ка-52К «Катран», побывавшая у берегов Сирии на борту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».
В настоящее время в Арсеньеве проходит испытания первый Ка-52 для армии Египта. Контракт на поставку 50 «Аллигаторов» в арабскую республику был заключен в конце 2015 года.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
