В 2018 году в День Великой Победы 9 мая в Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины вновь промаршируют «Бессмертные полки». Их участники снова выйдут с портретами своих родных на улицы городов и покажут всему миру лица тех, кто не покорился злу и победил фашизм! Акции пройдут в Белграде, Нише, Кральево, Крушеваце, Крагуеваце, Парачине, Баня — Луке, Требинье.
Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Белграде приглашает «всех, независимо от идеологических взглядов и партийной принадлежности» и «просит воздержаться от политических лозунгов и разногласий в знак уважения к памяти наших Героев».
«Просим всех, кто желает присоединиться к нашей акции, взять с собой сохранившиеся фотографии своих родственников, принимавших участие в защите Сербии в ходе Первой мировой войны, боровшихся против фашистской оккупации Югославии во Второй мировой войне, а также тех, кто оборонял Югославию от агрессии НАТО в 1999 году», — отмечают в РЦНК.
«История Сербии тесно связана с российской, — подчеркивают в Центре. — Многие сербы считают себя частью русского мира, разделяя общую для нас систему ценностей. Для нас пространство общей памяти значительно шире государственных границ».
Своими впечатлениями от акции в интервью «Российской газете» поделился президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик.
«В условиях, когда многие хотят преуменьшить наши страдания и вклад в борьбу с фашизмом, изменить истинную картину происходивших здесь событий, особое значение приобретает пришедшая к нам из России акция „Бессмертный полк“, которая все большее распространение получает во всем мире. Поэтому мы с удовольствием присоединились к этой акции», — отметил глава республики.
«Реабилитация фашизма и их пособников в последнее время приобретает все большие пугающие масштабы. В этой связи борьба за общие человеческие ценности и объединение людей под этой эгидой становятся действенными механизмами отпора усилиям сторонников неофашизма, — подчеркнул президент Республики Сербской. — Во всяком случае новые движения с идентичной нацизму идеологией все шире получают распространение в мире, к их числу в определенной степени можно отнести и последователей радикального ислама. Такие негативные тенденции угрожают стабильности и безопасности всего человечества. Неудивительно, что против этого опять выступают те же силы, боровшиеся в прошлом веке и с гитлеровским фашизмом, во главе с Россией и русским народом».
Ветеран Второй мировой войны, партизан Раде Джайич отметил важность и значимость этой акции как для непосредственных участников тех трагических событий, так и для подрастающего поколения, которое, по его мнению, должно вынести урок из ошибок прошлого и не повторять их.
«Бессмертный полк» должен получить распространение во всем мире или по крайней мере в странах, испытавших на себе все ужасы гитлеровской Германии, в том числе и в Африке. При этом именно Россия вновь должна взять на себя первенство в борьбе против любых попыток искажения истории, оправдания преступных деяний фашизма и нацизма. Ветераны Республики Сербской, Боснии и всей бывшей Югославии несомненно поддержат Москву в этой ожесточенной схватке», — подчеркнул Джайич.
11:30
Вторник
0
0
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
4
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
