В 2018 году в День Великой Победы 9 мая в Сербии и Республике Сербской Боснии и Герцеговины вновь промаршируют «Бессмертные полки». Их участники снова выйдут с портретами своих родных на улицы городов и покажут всему миру лица тех, кто не покорился злу и победил фашизм! Акции пройдут в Белграде, Нише, Кральево, Крушеваце, Крагуеваце, Парачине, Баня — Луке, Требинье.
Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Белграде приглашает «всех, независимо от идеологических взглядов и партийной принадлежности» и «просит воздержаться от политических лозунгов и разногласий в знак уважения к памяти наших Героев».
«Просим всех, кто желает присоединиться к нашей акции, взять с собой сохранившиеся фотографии своих родственников, принимавших участие в защите Сербии в ходе Первой мировой войны, боровшихся против фашистской оккупации Югославии во Второй мировой войне, а также тех, кто оборонял Югославию от агрессии НАТО в 1999 году», — отмечают в РЦНК.
«История Сербии тесно связана с российской, — подчеркивают в Центре. — Многие сербы считают себя частью русского мира, разделяя общую для нас систему ценностей. Для нас пространство общей памяти значительно шире государственных границ».
Своими впечатлениями от акции в интервью «Российской газете» поделился президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик.
«В условиях, когда многие хотят преуменьшить наши страдания и вклад в борьбу с фашизмом, изменить истинную картину происходивших здесь событий, особое значение приобретает пришедшая к нам из России акция „Бессмертный полк“, которая все большее распространение получает во всем мире. Поэтому мы с удовольствием присоединились к этой акции», — отметил глава республики.
«Реабилитация фашизма и их пособников в последнее время приобретает все большие пугающие масштабы. В этой связи борьба за общие человеческие ценности и объединение людей под этой эгидой становятся действенными механизмами отпора усилиям сторонников неофашизма, — подчеркнул президент Республики Сербской. — Во всяком случае новые движения с идентичной нацизму идеологией все шире получают распространение в мире, к их числу в определенной степени можно отнести и последователей радикального ислама. Такие негативные тенденции угрожают стабильности и безопасности всего человечества. Неудивительно, что против этого опять выступают те же силы, боровшиеся в прошлом веке и с гитлеровским фашизмом, во главе с Россией и русским народом».
Ветеран Второй мировой войны, партизан Раде Джайич отметил важность и значимость этой акции как для непосредственных участников тех трагических событий, так и для подрастающего поколения, которое, по его мнению, должно вынести урок из ошибок прошлого и не повторять их.
«Бессмертный полк» должен получить распространение во всем мире или по крайней мере в странах, испытавших на себе все ужасы гитлеровской Германии, в том числе и в Африке. При этом именно Россия вновь должна взять на себя первенство в борьбе против любых попыток искажения истории, оправдания преступных деяний фашизма и нацизма. Ветераны Республики Сербской, Боснии и всей бывшей Югославии несомненно поддержат Москву в этой ожесточенной схватке», — подчеркнул Джайич.
11:30
Пятница
0
14
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Суббота
0
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
0
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Среда
22
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
98
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
