
В Сербии продолжаются массовые акции протеста против политики презилдента Александра Вучича. В воскресенье, 17 марта, демонстранты в Белграде прорвали полицейское оцепление перед резиденцией президента, сообщает пресс-служба полиции Белграда.
«Несколько хулиганов во главе с одним из лидеров «Союза за Сербию» Бошко Обрадовичем напали на сотрудников полиции на углу улиц Краля Милана и Кнеза Милоша в Белграде. Они физически напали на сотрудников полиции при попытке пробить кордон грузовиком», — говорится в сообщении.
Глава МВД Небойша Стефанович осудил нападение и пообещал, что его участники ответят перед законом.
По разным данным, возле резиденции Вучича собрались до 5 тысяч протестующих.
РИА Новости сообщает, что Александр Вучич несколько минут назад покинул здание своей резиденции «Андричев венац» в центре Белграда под свист и оскорбления со стороны собравшихся граждан.
Отмечается, что люди свистели в адрес Вучича, выкрикивали слова «лжец», «вор» и нецензурные выражения. Президент коротко выслушал собравшихся, пожелал им «всего наилучшего», сел в служебный автомобиль и уехал.
Сегодня днем Вучич из резиденции выступал с телеобращением к нации в связи с массовыми демонстрациями граждан, протестующих против его авторитарной политики. Одновременно с его выступлением группа собравшихся оппозиционеров попыталась проникнуть в здание с улицы. Попытка была отражена полицейскими. При этом, по неофициальным данным, небольшие травмы получили двое стражей порядка.
Напомним, 5 марта президент Сербии Александр Вучич в интервью итальянскому агентству ANSA заявил, что Белград может признать независимость Косово, однако это должна быть «равноценная сделка». По мнению доктора политических наук, научного сотрудника Института европейских исследований (Белград) Стевана Гайича, Вучич своим последним заявлением окончательно вышел за рамки Конституции Сербии и больше не может считаться легитимным президентом.
Напомним, что 6 февраля лидер Косово Хашим Тачи заявил о готовности отдать Сербии часть территории.
Ранее Сербия заявила о созыве Совбеза ООН в связи с формированием косовско-албанскими властями армии самопровозглашенного Косово.
29 декабря состоялся четвертый по счету многотысячный марш против президента страны Александра Вучича.
Стеван Гайич ранее рассказал, что акции протеста в Сербии начались из-за наколенной внутриполитической обстановки, а также из-за политического насилия режима Вучича. И патриотическая, и западная оппозиция считает, что Вучич получил зеленый свет быть деспотом внутри страны в обмен на то, что он будет выполнять геополитические задачи Запада.
.
11:30
Четверг
0
622
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
622
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
347
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
420
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 047
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
