Дестабилизацией ситуации в Сербии могут воспользоваться недружественные Белграду силы в Балканском регионе. Об этом в комментарии РИА Новости заявил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Андрей Климов, который находится в Белграде в составе делегации российских сенаторов.
«Мы не вмешиваемся во внутренние дела никого, включая Сербию. Мы не говорим, кто там хороший, кто там плохой, потому что не вмешиваемся.
Мы имеем дело с официальными властями любой страны. Естественно и Сербии тоже. Кто тут официальная власть – президент, правительство, глава МИД, посол Сербии в Москве. Это для нас официальные лица, с кем мы поддерживаем официальные контакты и обсуждаем вопросы по существу», — сказал Климов.
Он напомнил, что в октябре 2018 года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между партией «Единая России» и Сербской прогрессивной партией (СПП).
«Мы говорим о полной поддержке друг друга в тех вопросах, которые находятся в рамках нашей компетенции… Ни история России, ни история Сербии, ни любого другого государства в ХХ или ХХI веке ни разу не демонстрировала, что дестабилизация политической ситуации приносит немедленные позитивные социальные или экономические результаты.
Какие бы причины ни были у дестабилизации политической ситуации, я готов теоретически представить себе случай, когда это результат исключительно внутренних трений – одни сербы, другие сербы, третьи сербы, четвертые сербы, и никто туда не лезет больше. Но ведь вокруг Сербии не только друзья. И эти, которые не только друзья, они очень внимательно следят за тем, что происходит, и каждым моментом, который ослабляет Сербию, они пользуются немедленно», — сказал он.
Ранее сообщалось, что в Сербии продолжаются массовые акции протеста против политики президента Александра Вучича. В воскресенье, 17 марта, демонстранты в Белграде прорвали полицейское оцепление перед резиденцией президента.
Напомним, 5 марта президент Сербии Александр Вучич в интервью итальянскому агентству ANSA заявил, что Белград может признать независимость Косово, однако это должна быть «равноценная сделка». По мнению доктора политических наук, научного сотрудника Института европейских исследований (Белград) Стевана Гайича, Вучич своим последним заявлением окончательно вышел за рамки Конституции Сербии и больше не может считаться легитимным президентом.
Напомним, что 6 февраля лидер Косово Хашим Тачи заявил о готовности отдать Сербии часть территории.
Ранее Сербия заявила о созыве Совбеза ООН в связи с формированием косовско-албанскими властями армии самопровозглашенного Косово.
29 декабря состоялся четвертый по счету многотысячный марш против президента страны Александра Вучича.
Стеван Гайич ранее рассказал, что акции протеста в Сербии начались из-за наколенной внутриполитической обстановки, а также из-за политического насилия режима Вучича. И патриотическая, и западная оппозиция считает, что Вучич получил зеленый свет быть деспотом внутри страны в обмен на то, что он будет выполнять геополитические задачи Запада.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
