Минфин США ввел санкции против лидера Республики Сербской Милорада Додика за "угрозу для территориальной целостности Боснии и Герцеговины", сообщается на сайте ведомства.
Вашингтон обвинил Додика в препятствовании выполнению Дейтонского мирного соглашения 1995 года и назвал его "серьезной угрозой" для суверенитета страны.
Таким образом США отреагировали на планы главы Республики Сербской провести в 2017 году референдум относительно ее будущего. В настоящий момент регион входит в состав Боснии и Герцеговины, однако фактически существует автономно.
В сентябре 2016 года в регионе был проведен референдум, по итогам которого 9 января будет отмечаться на его территории, как день Республики Сербской. Конституционный суд Боснии и Герцеговины вскоре запретил сербам праздновать эту дату, однако его решение в Республике проигнорировали.
9 января 2017 года на празднование в город Баня-Лука (столица Республики Сербской) прибыл президент Сербии Томислав Николич. В торжествах также участвовали ряд военных и чиновников Боснии и Герцеговины, несмотря на то, что власти страны предупредили об "ответственности за участие в неконституционном мероприятии".
,r>
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
