Глава Республики Сербской Милорад Додик перед визитом в Москву заявил, что в 2006 году власти США угрожали ему и его семье за отказ подчиняться их требованиям, передает ТАСС.
Додик рассказал, что в Вашингтоне требовали передать полицию в Сараево под контроль властей Боснии и Герцеговины (Республика Сербская входит в состав этого государства в соответствии с Дейтонскими соглашениями от 1995 года - прим.). США также настаивали на выборах в БиГ лишь одного председателя, однако глава Республики выступил против, поскольку занять эту должность мог только мусульманин-бошняк.
"Заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это, то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки. Все это было сказано в кругу людей из Госдепа", - сказал Додик.
Руководитель региона отметил, что тогда ответил Бернсу с иронией - он удивился, что "такая большая страна, как США, таким образом разговаривает с такими маленькими людьми, как он" (рост Милорада Додика приближается к двум метрам - прим.).
Как сообщал СМИ, в начале 2017 года Минфин США ввел санкции против Додика за "угрозу для территориальной целостности Боснии и Герцеговины". К такому решению Вашингтон пришел после того, как сербы нарушили запрет конституционного суда БиГ на празднование дня Республики Сербской, а также пригласили на торжественные мероприятия президента Сербии Томислава Николича.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
