Глава Республики Сербской Милорад Додик перед визитом в Москву заявил, что в 2006 году власти США угрожали ему и его семье за отказ подчиняться их требованиям, передает ТАСС.
Додик рассказал, что в Вашингтоне требовали передать полицию в Сараево под контроль властей Боснии и Герцеговины (Республика Сербская входит в состав этого государства в соответствии с Дейтонскими соглашениями от 1995 года - прим.). США также настаивали на выборах в БиГ лишь одного председателя, однако глава Республики выступил против, поскольку занять эту должность мог только мусульманин-бошняк.
"Заместитель госсекретаря Николас Бернс сказал мне, что если я не соглашусь на это, то я и моя семья ощутим на себе силу Соединенных Штатов Америки. Все это было сказано в кругу людей из Госдепа", - сказал Додик.
Руководитель региона отметил, что тогда ответил Бернсу с иронией - он удивился, что "такая большая страна, как США, таким образом разговаривает с такими маленькими людьми, как он" (рост Милорада Додика приближается к двум метрам - прим.).
Как сообщал СМИ, в начале 2017 года Минфин США ввел санкции против Додика за "угрозу для территориальной целостности Боснии и Герцеговины". К такому решению Вашингтон пришел после того, как сербы нарушили запрет конституционного суда БиГ на празднование дня Республики Сербской, а также пригласили на торжественные мероприятия президента Сербии Томислава Николича.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
