Представители молодежного Слободарского движения Желько Чаич и Стефан Джурич в День Республики Сербской рассказали об этом национальном празднике в передаче News Front Сербия.
По словам жителей РС, атмосфера в республике скорее праздничная, напряженности из-за политического фона совершенно не ощущается. Однако меры безопасности усилены из-за возможных угроз Балканам ввиду ситуации на Ближнем Востоке.
«Народ Республики Сербской показали единство и желание отмечать этот день», — говорят наши собеседники.
«Люди ничего не боятся, безопасность на высшем уровне».
Также Желько и Стефан подтвердили, что граждане Республике Сербской категорически против вступления Боснии и Герцеговины в НАТО, и у них есть реальная возможность остановить этот пагубных интеграционный процесс.
Напомним, 25 сентября на референдуме граждане Республики Сербской почти единогласно проголосовали за празднования Дня Республики Сербской. Такой плебисцит пришлось проводить после того, как официальное Сараево признало национальный праздник боснийский сербов незаконным, обвинив их в сепаратизме.
США и страны ЕС высказались решительно против референдума, а сейчас снова говорят о незаконности праздника. В частности, об этом четко готовится в сообщении посольства США в Боснии и Герцеговине.
Метки по теме: News Front Сербия; Балканы; День Республики Сербской; Желько Чаич; Оксана Сазонова; Республика Сербская; Стефан Джурич
11:30
Воскресенье
0
245
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
520
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
384
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
389
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 395
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
