Представители молодежного Слободарского движения Желько Чаич и Стефан Джурич в День Республики Сербской рассказали об этом национальном празднике в передаче News Front Сербия.
По словам жителей РС, атмосфера в республике скорее праздничная, напряженности из-за политического фона совершенно не ощущается. Однако меры безопасности усилены из-за возможных угроз Балканам ввиду ситуации на Ближнем Востоке.
«Народ Республики Сербской показали единство и желание отмечать этот день», — говорят наши собеседники.
«Люди ничего не боятся, безопасность на высшем уровне».
Также Желько и Стефан подтвердили, что граждане Республике Сербской категорически против вступления Боснии и Герцеговины в НАТО, и у них есть реальная возможность остановить этот пагубных интеграционный процесс.
Напомним, 25 сентября на референдуме граждане Республики Сербской почти единогласно проголосовали за празднования Дня Республики Сербской. Такой плебисцит пришлось проводить после того, как официальное Сараево признало национальный праздник боснийский сербов незаконным, обвинив их в сепаратизме.
США и страны ЕС высказались решительно против референдума, а сейчас снова говорят о незаконности праздника. В частности, об этом четко готовится в сообщении посольства США в Боснии и Герцеговине.
Метки по теме: News Front Сербия; Балканы; День Республики Сербской; Желько Чаич; Оксана Сазонова; Республика Сербская; Стефан Джурич
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
