Посол РФ в Боснии и Герцеговине Петр Иванцов заявил, что вступление страны в НАТО без учета мнения населения Республики Сербской будет противоречить принципам Дейтонского мирного договора 1995 года. Об этом сообщает Vijesti.ba.
По его словам, жители Республики Сербской, большинство которых составляют этнические сербы, выступают против вступления БиГ в НАТО. При этом на территории этого региона проживает более трети населения страны.
"Большинство населения Республики Сербской выступает против членства в этом военном альянсе, чьи цели и задачи на современном этапе являются совсем не простыми и непонятными для многих людей. Это не способствует доверию сербского народа к Альянсу и его роли в конфликте 1990-х годов в Боснии, Косово и Метохии", - сказал Иванцов изданию.
Дейтонские соглашения были подписаны участниками гражданской войны в Боснии и Герцеговине по инициативе США, России, Германии, Франции и Великобритании в ноябре 1995 года. Документ зафиксировал прекращение огня и ввод в страну контингента НАТО. Согласно договору, государство Босния и Герцеговина делилось на две части - Федерацию БиГ и Республику Сербскую.
Ранее, как писал СМИ, президент Республики Сербской Милорад Додик заявил о желании видеть в стране российскую базу.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
