Председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций российского ОПК Владимир Гутенев рассказал ТАСС, чем будет отличаться будущий российский истребитель шестого поколения.
По его словам, будет сделан уклон в полномасштабное использование искусственного интеллекта, что позволит истребителям следующих поколений летать без пилотов.
"Одним из основных направлений будет все более серьезное внедрение искусственного интеллекта. Не отдельных его элементов, а комплексной системы боевого управления, чтобы самолеты поколения 6+ и 6++ могли функционировать в полностью автономном режиме, в режиме серьезной радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и, желательно, в беспилотном варианте", - объясняет Гутенев.
Характеристики самолетов могут быть улучшены за счет отсутствия на борту систем жизнеобеспечения пилота, это позволит также сократить стоимость производства. Многократно вырастет эффективность средств РЭБ, тогда как стэлс-технологии станут второстепенными из-за расширения диапазона сканирования воздушного пространства.
Не так важна для истребителей шестого поколения и сверхманевренность, утверждает депутат. Устанавливаемые на современные боевые самолеты двигатели с возможностью отклонения вектора тяги обеспечивают достаточную маневренность, нет необходимости развивать что-то в этом направлении. Крейсерская скорость истребителей останется прежней (чуть выше скорости звука), а вот форсажные режимы двигателей шестого поколения позволят достигать гиперзвуковой скорости для более стремительного преодоления обороны противника.
"Внедрение аддитивных технологий и композиционных материалов позволит сделать самолет более эффективным за счет лучших ремонтопригодности и дальнейших модернизаций", - добавил Гутенев.
Кроме того, будет производиться плавная модернизация машин без изменения планера, что невозможно в поколении 4+ и 4++.
11:30
Пятница
0
2
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
30
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
34
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
19
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
27
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
