Группа студентов одного из сибирских вузов создала беспилотный катафалк на базе автомобиля Lada Kalina. Об этом ТАСС рассказали в НТИ "Автонет".
Проект в настоящее время дорабатывается.
"Финансирования для проекта не предполагается. Сейчас платформа развивает скорость до 5 км/ч. Они нашли ему применение в качестве похоронного транспортного средства, предназначенного для перевозки умерших на территории кладбищ", — сообщили в "Автонете".
Представитель НТИ Ярослав Федосеев пообещал, что авторам проекта будет предоставлена консультация высококлассных специалистов-разработчиков беспилотного транспорта.
"Надеемся, что студенческому проекту из Сибири удастся увеличить крейсерскую скорость разработки, тем самым найти ей и другое применение. Беспилотные технологии уже нашли свое применение в перевозке пассажиров, уборке улиц, уборке дорожного покрытия и складировании грузов. Убежден, что в будущем и сфера ритуальных услуг претерпит цифровые изменения", — добавил Федосеев.
Эскиз беспилотного катафалка
11:30
Воскресенье
0
2
Пашинян передумал выводить российскую базу. Во всяком случае, до выборов - «Политика»
Чего ждать от Еревана в случае переизбрания нынешнего премьера?
11:30
Понедельник
0
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
4
Долг по зарплате: «Уралвагонзавод» продолжает «бодаться» с настырным рабочим. Дошло до Следкома - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
1
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
