
"КамАЗ" и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) в ближайшее время начинают тестировать беспилотные технологии для автомобилей на дорогах общего пользования. Таким образом, их автономные автомобили составят конкуренцию беспилотным машинам "Яндекса".
О скором начале тестирования машин "КамАЗа" и МАДИ на дорогах пишут "Ведомости" со ссылкой на несколько источников. В частности, эту информацию подтвердили профессор МАДИ Султан Жанказиев, человек, близкий к "КамАЗу", а также представитель некоммерческого партнерства "Глонасс", которое разрабатывало требования для беспилотников. По словам Жанказиева, МАДИ получил у ФГУП НАМИ сертификат на беспилотный Hyundai Solaris, до конца года МАДИ планирует сертифицировать беспилотный Ford Focus 2. Близкий к "КамАЗу" собеседник издания рассказал, что компания также получила сертификат на беспилотный грузовик.
Напомним, 1 декабря 2018 года в России вступило в силу постановление правительства о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. На основании этого постановления правительства свои беспилотные технологии для автомобилей в 2019 году начал тестировать "Яндекс". Разрешение для участия в проекте в прошлом году получили 96 беспилотников интернет-компании.
По словам пресс-секретаря "Глонасса" и представителя НТИ "Автонет" Ярослава Федосеева, сейчас беспилотники "Яндекса" преимущественно тестируются в московском районе Раменки – на Мичуринском проспекте, а также на южном дублере Кутузовского проспекта, на Комсомольском проспекте, МКАД и Третьем транспортном кольце. Предполагается, что в скором времени зона тестирования будет расширена: соответствующие предложения эксперты НТИ "Автонет" отправили на рассмотрение в правительство. Как рассказал Федосеев, уже до конца зимы к Москве и Татарстану могут добавиться Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, а также Чувашия и Краснодарский край.
Расширение зоны испытаний позволит региональным лабораториям начать тестирование беспилотных машин в своих городах. Так, в Петербурге тестировать свою разработку будет НПО "Старлайн", во Владимирской области – Ковровская академия.
11:30
Пятница
0
15
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
32
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
39
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
22
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
27
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
