Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к Министерству транспорта России с просьбой проверить системы самолета Sukhoi Superjet 100 на соответствие сертификационным требованиям, сообщает газета "Коммерсант".
В письме указывается на необходимость проверить систему защиты самолета от поражения статическим электричеством, а также прочностные характеристики крыла и шасси.
"Происшествие в Шереметьево нанесло репутационный ущерб российской гражданской авиации и авиапромышленности", - говорится в письме. В Минтрансе сообщили, что обращение ассоциации в их адрес не поступало.
В настоящее время SSJ-100 эксплуатируют авиакомпании "Аэрофлот", "Ямал" и "Якутия". У "Ямала" в парке есть 15 Superjet, "Якутия" владеет четырьмя машинами.
Авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ "Сухой" Вадим Лукашевич в беседе с НСН заявил, что главной проблемой самолета Sukhoi Superjet 100 является плохое снабжение запчастями.
"Все, что происходило с "Суперджетом" до сих пор, отчасти не связано с самолетом или его техническим состоянием. Дело в том, что самолет новый, вышел на линию неполных 8 лет назад. У него было достаточно много детских болезней, они в той или иной степени были решены. Дальше возникают вопросы, которые связаны с тем, что до сих пор не смогли организовать нормальное обслуживание, сервис, снабжение запчастями. Это не головная боль пассажиров, а проблема компании, которая эксплуатирует, потому что самолет, который стоит на земле, приносит убытки, а тот, который летает, приносит прибыль. А налет у "Суперджетов" был 3-3,5 часов в сутки самый малый. Это проблема плохого снабжения запчастями, сервиса и так далее", - рассказал авиаконструктор.
5 мая SSJ-100 компании "Аэрофлот", выполнявший рейс в Мурманск, был вынужден вернуться в аэропорт Шереметьево из-за отказа электроники в результате попадания молнии. Во время жесткой посадки произошло возгорание авиационного топлива, в огне погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.
После этого в прессе регулярно стали появляться сообщения о задержках и отменах рейсов SSJ-100 в связи с техническими неисправностями. При этом полеты лайнера не были приостановлены после катастрофы, поскольку, по предварительным данным, возгорание произошло из-за ошибки экипажа. Ранее стало известно об очередной отмене рейса SSJ-100 из-за неисправности.
11:30
Четверг
0
3
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
2
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
1
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
