Глава Чечни Рамзан Кадыров своим постом, как принято говорить в интернет-сообществах, разорвал блогосферу и весь Рунет. Речь идёт о комментариях по поводу 60-летия с момента тех событий, когда после депортации чеченцы стали возвращаться на свою историческую Родину. В Грозном проходят памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, которая для чеченцев одновременно является и скорбной (в связи с тем, что вернулись далеко не все), и радостной.
В мероприятиях участвует и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Решив самовыразиться ещё и в социальных сетях, Кадыров сделал запись в Инстаграм, в которой проклял Иосифа Сталина за депортацию чеченского народа. Запись, которая уже успела наделать много шума, выглядит следующим образом:
Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!
После этой заметки одни пользователи Сети выразили восхищение заявлением главы ЧР, другие прокляли уже самого Кадырова за его слова в адрес Иосифа Сталина.
По большому счёту, такое разделение мнений и столь жёсткая реакция говорит только об одном: обществу ещё очень далеко до консенсуса по историческим вопросам и взглядам на историю Отечества.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
13
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
10
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
