Глава Чечни Рамзан Кадыров своим постом, как принято говорить в интернет-сообществах, разорвал блогосферу и весь Рунет. Речь идёт о комментариях по поводу 60-летия с момента тех событий, когда после депортации чеченцы стали возвращаться на свою историческую Родину. В Грозном проходят памятные мероприятия, приуроченные к этой дате, которая для чеченцев одновременно является и скорбной (в связи с тем, что вернулись далеко не все), и радостной.
В мероприятиях участвует и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Решив самовыразиться ещё и в социальных сетях, Кадыров сделал запись в Инстаграм, в которой проклял Иосифа Сталина за депортацию чеченского народа. Запись, которая уже успела наделать много шума, выглядит следующим образом:
Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!
После этой заметки одни пользователи Сети выразили восхищение заявлением главы ЧР, другие прокляли уже самого Кадырова за его слова в адрес Иосифа Сталина.
По большому счёту, такое разделение мнений и столь жёсткая реакция говорит только об одном: обществу ещё очень далеко до консенсуса по историческим вопросам и взглядам на историю Отечества.
11:30
Суббота
0
1
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
