Непобедимость Вооруженных сил США – миф, который сможет развенчать любой «достаточно умный и дерзкий» противник, утверждает американский журнал The Week.
«Подобно тому, как Франция считалась непобедимой до вторжения нацистов во время Второй мировой войны, так и США, завоевавшие аналогичную репутацию, могут ее лишиться из-за ряда возможных проблем», – пишет автор материала.
Во-первых, США «строят слишком много авианосцев, не обращая внимания на то, что способ ведения военных действий с их помощью не менялся с середины 20 века, тогда как технологии, напротив, не стоят на месте».
«До недавнего времени преимущество США в вопросе авианосцев означало, что любая попытка, скажем, Китая оккупировать Тайвань казалась бы безумием. Теперь это кажется чуть ли не приглашением: КНР со своими противокорабельными баллистическими ракетами может затопить половину флота США до того, как он хотя бы приблизится к острову», – говорится в статье.
Далее, РФ и КНР догоняют Америку в том, что касается стелс-истребителей. «Речь идет как о собственных самолетах, так и технологиях, позволяющих распознавать американские воздушные суда, – уточняет автор. – С начала 1990-х ВВС США сосредоточились на стелс-технологиях как на главном способе добиться преимущества над противником, но теперь им нужно что-то другое».
В-третьих, у американского командования не получается реализовать так, как ему бы хотелось концепцию так называемой сетецентричной войны. «В ее рамках все участники боевых действий связаны друг с другом с помощью сетей, что позволяет быстрее ориентироваться в ситуации как командирам, так и боевым частям», – поясняет журналист.
Если взять для примера войну в Ираке, то там эта система работала со сбоями. «Может быть, эти неполадки ожидались. А может быть, это пример склонности Пентагона в мирное время заключать контракты на производство дорогих, амбициозных технологий, которые не работают», – замечает он.
При этом автор замечает, что если он прав хотя бы по одному пункту, то ВС США сейчас уязвимы для разрушительной атаки точно так же, как и Франция в 1940 г. «И если я это знаю, то я уверен, что в Москве и Пекине тоже», – заключает он.
11:30
Вторник
0
184
Либертин — Дон Жуан обольстит зрителей Театра на Трубной - «Культура»
«Мы попадали в капканы и выбирались из них. Легкая история оказалась мощнейшим вызовом»
11:30
Воскресенье
387
Собянин: в промсекторе столицы заняты 750 тысяч человек – каждый 10-й работающий москвич
Собянин: в промсекторе столицы заняты 750 тысяч человек – каждый 10-й работающий москвич Мэр
11:30
Суббота
862
Роднина разозлила миллионы русских. Главную проблему она предпочла не заметить – Пронько. "Депутат Госдумы не читала конституцию?" - «Спецоперация»
Парламентарий Ирина Роднина посоветовала русским "забыть о пенсиях" и положиться на
11:30
Суббота
862
Роднина разозлила миллионы русских. Главную проблему она предпочла не заметить – Пронько. "Депутат Госдумы не читала конституцию?" - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Большой Кавказ / Технологии / Мир / Видео / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Разное / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США / Военные действия
11:30
Суббота
0
524
Хазин сказал как есть: "Крах настанет очень скоро. Остановить процесс невозможно" - «Спецоперация»
По словам известного экономиста, мы на пороге серьезного финансового кризиса. Рано или поздно пузырь лопнет – и вот тогда полыхнет везде. Современная экономическая модель была заложена в 1980-е
