Как сообщают "Известия", в Елизовском районе Камчатки в составе 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце 2016 года развернута первая батарея новейших сверхзвуковых береговых ракетных комплексов «Бастион» вместо устаревших «Редутов». В данном районе они призваны защитить российские стратегические ракетоносцы «Борей» от кораблей вероятного противника. Полное перевооружение бригады запланировано на ближайшее время.
Камчатка — это важнейшая база российского подводного флота на Тихом океане. Во времена холодной войны американские военно-морские силы планировали не только нанести удар по базам на Камчатке, они собирались заблокировать выход советским стратегическим подводным ракетоносцам с камчатских баз своими противолодочными кораблями, самолетами и субмаринами. По некоторым данным, даже рассматривалась возможность высадки десанта морской пехоты.
— пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин.
В настоящее время на Камчатке дислоцируются две дивизии подводных лодок: 10-я и 25-я. В состав последней входят подводные стратегические ракетоносцы Тихоокеанского флота. В 2015 году 25-я дивизия, базирующаяся в Вилючинске, пополнилась ракетным подводным крейсером стратегического назначения проекта «Борей».
Комплекс «Бастион» разработан и серийно выпускается военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения». Его главное вооружение — сверхзвуковые ракеты «Яхонт». Они способны уничтожать противника на дальности до 300 км, а также прикрыть до 600 км побережья. В зависимости от режима полета «Яхонт» развивает скорость от 2300 до 2700 км/ч.
Сегодня переоснащение армии ведется комплексно. Этот процесс касается не только строительства новых кораблей, подводных лодок и баз их базирования. Этот процесс учитывает и защиту мест стоянки, а также возможности беспрепятственного боевого развертывания кораблей и подводных лодок. Все эти задачи как раз и обеспечивают зенитные и противокорабельные ракетные комплексы.
— сообщил бывший заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
