Митинг жителей состоялся в столице Украины. Они протестуют против застройки исторического центра Киева. Новостройки, которые чаще всего возводятся незаконно, либо уродуют до неузнаваемости город, либо создают аварийные ситуации, ведь Киев стоит на холмах, и оползни не заставляют себя долго ждать.
Митингующие принесли плакаты с надписями «Остановим противозаконные застройки исторического Киева!», «Строительной анархии стоп! Остановим уничтожение Лысогорского форта», «Мы против незаконной застройки государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев» и другие.
«Мы не понимаем, почему в городе пренебрегают мнением общины, почему не обговаривают памятники, масштабные реконструкции на Андреевском спуске. Людей ставят перед фактом, что будет такой объект, похожий на саркофаг, и вы это должны принять, — говорит руководитель ОО «Цвета жизни» Лидия Гончаренко. — Приезжают толстосумы, которые решают, что можно разрушать историческое наследие и строить высотки».
Протестанты рассказали, что очень часто новостройки представляют большую опасность для города и людей. Из-за застройки на оползнеопасном участке по улице Мечникова, 11 соседние дома покрываются трещинами, а гаражи сползают по склону. На улице Мичурина строительство ведется без всякой разрешительной документации. Незаконное строительство также идет в ряде других мест в центре города, из-за чего, в числе прочего, страдает историческая застройка.
Митингующие написали письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, подчеркнув, что ситуация с застройкой Киева приобрела катастрофический масштаб.
11:30
Воскресенье
0
25
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
27
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
34
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Вторник
9
Государство намерено переманить пациентов из частных клиник к врачам «бесплатной медицины» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
14
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
