Митинг жителей состоялся в столице Украины. Они протестуют против застройки исторического центра Киева. Новостройки, которые чаще всего возводятся незаконно, либо уродуют до неузнаваемости город, либо создают аварийные ситуации, ведь Киев стоит на холмах, и оползни не заставляют себя долго ждать.
Митингующие принесли плакаты с надписями «Остановим противозаконные застройки исторического Киева!», «Строительной анархии стоп! Остановим уничтожение Лысогорского форта», «Мы против незаконной застройки государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев» и другие.
«Мы не понимаем, почему в городе пренебрегают мнением общины, почему не обговаривают памятники, масштабные реконструкции на Андреевском спуске. Людей ставят перед фактом, что будет такой объект, похожий на саркофаг, и вы это должны принять, — говорит руководитель ОО «Цвета жизни» Лидия Гончаренко. — Приезжают толстосумы, которые решают, что можно разрушать историческое наследие и строить высотки».
Протестанты рассказали, что очень часто новостройки представляют большую опасность для города и людей. Из-за застройки на оползнеопасном участке по улице Мечникова, 11 соседние дома покрываются трещинами, а гаражи сползают по склону. На улице Мичурина строительство ведется без всякой разрешительной документации. Незаконное строительство также идет в ряде других мест в центре города, из-за чего, в числе прочего, страдает историческая застройка.
Митингующие написали письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, подчеркнув, что ситуация с застройкой Киева приобрела катастрофический масштаб.
11:30
Вторник
0
22
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
29
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
14
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
14
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
