Директор частной военной компании (ЧВК) "РСБ-Групп" Олег Криницын в интервью Reuters рассказал, как отправлял наемников в Ливию.
По словам Криницына, российские контрактники начали работать в этой североафриканской стране в 2016 году. Тогда их задачей стало разминирование неназванного промышленного предприятия в "колыбели ливийской революции" - городе Бенгази. Покинули Ливию бойцы в феврале 2017 года.
Глава компании подчеркнул, что проводит консультации с МИД России, однако не сотрудничает с Минобороны. Он отказался раскрывать информацию о заказчике и согласовании действий "РСБ-Групп" с ООН, уточнив только, что контрактники не принимали участия в боевых действиях, хотя и имели оружие. Отношение ливийских боевиков к россиянам Криницын охарактеризовал как дружелюбное.
Согласно данным Reuters, россияне работали на участках Ливийской национальной армии. Эта группировка базируется в Тобруке и контролирует часть территории страны, но не признается ООН в качестве легитимной власти. На протяжении нескольких месяцев СМИ сообщают о попытках главы Ливийской национальной армии Халифа Хафтара заручиться поддержкой России.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
