© AFP 2018 / Khalil MazraawiХалифа Хафтар. Архивное фото
МОСКВА, 14 апр — Новости Дня. Глава миссии ООН в Ливии Гассан Саламе в ходе телефонного разговора с командующим Ливийской национальной армией (ЛНА) маршалом Халифой Хафтаром обсудил политическую ситуацию в стране, говорится в заявлении, опубликованном в микроблоге миссии ООН в Ливии (UNSMIL) в Twitter.

Представитель ливийской армии опроверг сообщения о смерти маршала ХафтараРанее официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари опроверг распространенную СМИ информацию о смерти командующего ЛНА, маршала Халифы Хафтара.
"Специальный представитель генерального секретаря (ООН. — Прим. ред.) Гассан Саламе и <…> Халифа Хафтар сегодня поговорили по телефону и обсудили общую ситуацию в Ливии и последние политические события в стране", — говорится в заявлении.
Ранее СМИ распространили информацию, что Хафтар, вероятно, на днях перенес инсульт и был доставлен из Ливии в больницу во Франции. Позднее сообщалось, что командующий ЛНА якобы скончался в больнице.

ПНС Ливии и маршал Халифа Хафтар обратились к России за военной помощьюМаршал Халифа Хафтар родился в 1943 году. Он был сторонником ливийского лидера Муамара Каддафи, однако в 80-е годы прошлого века уехал в США и за попытку переворота был заочно приговорен в Ливии к смертной казни.
Хафтар вернулся в Ливию во время событий 2011 года, принял активное участие в свержении Каддафи, а затем начал формировать национальную армию Ливии из числа бывших офицеров. Маршал установил контроль над значительной частью восточных районов Ливии, включая районы с нефтяной инфраструктурой.
В 2015 году ливийский парламент, заседающий в Тобруке, официально передал Хафтару командование Ливийской национальной армией. Хафтар известен как непримиримый борец с терроризмом и радикальным исламом.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
14
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
