Хафтар предложил Европе отправить в Ливию вертолеты и беспилотники - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Хафтар предложил Европе отправить в Ливию вертолеты и беспилотники - «Мир» 14:01 Пятница 0 703
29-09-2017, 14:01
Мир 703 0

Хафтар предложил Европе отправить в Ливию вертолеты и беспилотники - «Мир»


© AP Photo / Mohammed El-SheikhyКомандующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар. Архивное фото

РИМ, 29 сен – Новости Дня, Александр Логунов. Командующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар предложил европейским странам предоставить Ливии вертолеты, беспилотники и другую технику для защиты границ стран от потоков мигрантов, направляющихся в Европу.



Хафтар предложил Европе отправить в Ливию вертолеты и беспилотники - «Мир»

Участие Хафтара в правительстве Ливии зависит от народа, заявил СарраджПо его словам, в ходе недавнего визита в Рим он предоставил итальянским властям "тщательно разработанный план" по борьбе с нелегальной миграцией в Ливии, который учитывает, что "Ливия является не пунктом назначения, а всего лишь коридором для мигрантов, направляющихся в Европу". В плане также содержится "необходимость взаимодействия с пограничными с Ливией странами, откуда отправляются мигранты”.

"Что касается контроля южных границ, мы можем предоставить людей, а европейцы должны прислать помощь: беспилотники, вертолеты, приборы ночного видения и транспорт", — сказал маршал в интервью итальянской газете Corriere della Sera.


Отправкам военной помощи в Ливии препятствует эмбарго ООН, которое, по мнению Хафтара, должно быть снято в отношении ливийской национальной армии. "Все европейские страны, заинтересованные в том, чтобы остановить мигрантов, должны бы его отменить", — отметил он.




Хафтар заявил об освобождении 90% Ливии от террористовДля решения проблемы нелегальной миграции Италия планомерно наращивает сотрудничество с североафриканскими странами. В начале февраля Италия подписала меморандум о намерениях в сфере противодействия нелегальной миграции с правительством национального согласия Ливии. Документ предусматривает наращивание сотрудничества в борьбе с торговлей людьми и контрабандой, усиление границ и предотвращение незаконного их пересечения.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи правит правительство национального согласия (ПНС), сформированное при поддержке ООН и ЕС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с исламистами.


Признанные власти Ливии также запросили у Италии морскую поддержку для совместной борьбы с нелегальной перевозкой людей из Ливии в Европу.


© AP Photo / Mohammed El-Sheikhy Командующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар. Архивное фото РИМ, 29 сен – Новости Дня, Александр Логунов. Командующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар предложил европейским странам предоставить Ливии вертолеты, беспилотники и другую технику для защиты границ стран от потоков мигрантов, направляющихся в Европу. Участие Хафтара в правительстве Ливии зависит от народа, заявил СарраджПо его словам, в ходе недавнего визита в Рим он предоставил итальянским властям
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl