Власти Молдовы и Украины договорились установить особый пограничный контроль в пункте пропуска «Кучурган», усилив украинские посты молдавскими пограничниками. Если эти планы будут реализованы, то Приднестровью грозит экономическая блокада, сообщает Ридус .
Мы рассматриваем планы Молдовы и Украины в качестве очень серьезной угрозы дестабилизации как экономической ситуации, так и в принципе свободы передвижения граждан и транспортных средств. Кроме того, эта проблема связана и с возникновением угроз в сфере безопасности. Мы не видим никакой логичной мотивации для установления совместного контроля, потому что ни в сфере экономики и торговли, ни в сфере свободы передвижения положительных результатов не будет. Есть очень существенные комплексные негативные издержки, включая проблемы политического характера, потому что эти планы и решения принимаются за спиной Приднестровья и вне рамок переговорного процесса,
сказал глава приднестровского МИД Виталий Игнатьев.
В Тирасполе оценили возможный ущерб приднестровскому бизнесу от установки молдавского поста на украинской границе в 38 миллионов рублей.
Правительство ПМР надеется избежать конфликта с помощью России и Евросоюза. Сообщается, что недавно в Одессе состоялись переговоры с сотрудниками Миссии ЕС по приграничной помощи Молдавии и Украине, на которых «европейские представители выразили желание услышать позицию Приднестровья», однако украинская сторона проигнорировала это пожелание.
Агентство напоминает, что в 2015 году пограничный пункт «Кучурган» уже блокировали боевики батальона «Азов» и националисты, но тогда Киев не оказал им поддержки, и эта силовая акция оказалась недолгой.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
8
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
