Как сообщает « Интерфакс », российские студенты продемонстрировали особенную схему управления беспилотным катером, отслеживающим нарушителей в водной акватории.
Студенты разработали оригинальную схему управления беспилотным катером, который отслеживает нарушителей на водной поверхности: пловцов или автоматически управляемые устройства. Такие катера используются для охраны прибрежных зон, защиты подводных коммуникаций и судов.
- пояснили в пресс-службе группы компаний "Кронштадт".
Демонстрация состоялась в рамках финала Всероссийского конкурса "Системное решение", проходящего в Санкт-Петербурге. Он был организован благотворительным фондом "Система" как часть образовательной программы "Лифт в будущее". В ходе интеллектуального соревнования студенты инженерных специальностей российских вузов предложили свои решения актуальных технологических задач, представленных в программу соревнования компаниями АФК "Система", включающую группу "Кронштадт".
Команда студентов Сколковского института науки и технологий решили другую важную задачу "Кронштадта". Им удалось разработать программное обеспечение, которое автоматически добавляет различную информацию в видеопоток.
- отмечается в сообщении предприятия.
Победителям были вручены 500 тыс. рублей в качестве грантов на доработку решений и производство прототипа.
Группа "Кронштадт" объединяет ряд российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции и решений, необходимых для создания, освоения и безопасной эксплуатации сложных технических средств в воздухе, на море и на суше.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
