Украинские власти стараются замалчивать тот факт, что в Балаклее под Харьковом произошла опаснейшая техногенная катастрофа. По своим масштабам ее трудно сравнить с чем-то, что происходило в последнее время на территории Украины, разве что с Чернобылем.
Дело в том, что почти все боеприпасы, а их уже взорвалось огромное количество, содержат тол, или тротил. Это очень ядовитое вещество. Взрываясь, оно выделяет массу токсичных соединений – таких, как окислы азота (угарный газ), окись углерода, сернистые соединения и другие.
При взрыве тротила в больших количествах образуются токсичные вещества, в числе которых окись углерода, окись азота, нитроэфиры и углерод в виде сажи. В некоторых случаях, даже при скоплении этих газов в результате стрельбы в небольшом помещении, случается отравление у людей. Страшно представить, какие последствия будут в результате попадании огромного количества таких газов в окружающую среду. А ведь именно это сейчас происходит под Харьковом.
Взрыв одного килограмма тротила дает около 300 литров окислов азота и окиси углерода. Окислы азота позже, соединившись с водой, выпадают как кислотные дожди. Последствия для всего живого, в частности, для растений, катастрофичны.
Оксид азота поражает кожные покровы, сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, мочеполовую и нервную системы человека. Симптомы отравления — тошнота, рвота, цианоз кожных покровов, увеличение печени, обмороки, головокружения и другие расстройства работы органов. Нередки летальные исходы.
Окись углерода, он же угарный газ, опасен тем, что не имеет запаха, а последствия отравления им приводят даже к смерти.
Неизвестно, будут ли писать об этом в украинских СМИ, скажет ли об этом хоть один химик, медик или представитель МЧС, но, помимо урона, нанесенного взрывом крупнейшего на Украине арсенала, опасность ситуации заключается именно в результате взрывов тола и других взрывчатых веществ. По сути, в регионе — серьезная техногенная катастрофа, которая отразится тяжелыми последствиями на здоровье людей, находящихся в зоне распространения продуктов взрыва. Причем отразится и на последующих поколениях.
11:30
Воскресенье
0
446
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
189
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
202
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
482
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 497
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
