Украинские власти стараются замалчивать тот факт, что в Балаклее под Харьковом произошла опаснейшая техногенная катастрофа. По своим масштабам ее трудно сравнить с чем-то, что происходило в последнее время на территории Украины, разве что с Чернобылем.
Дело в том, что почти все боеприпасы, а их уже взорвалось огромное количество, содержат тол, или тротил. Это очень ядовитое вещество. Взрываясь, оно выделяет массу токсичных соединений – таких, как окислы азота (угарный газ), окись углерода, сернистые соединения и другие.
При взрыве тротила в больших количествах образуются токсичные вещества, в числе которых окись углерода, окись азота, нитроэфиры и углерод в виде сажи. В некоторых случаях, даже при скоплении этих газов в результате стрельбы в небольшом помещении, случается отравление у людей. Страшно представить, какие последствия будут в результате попадании огромного количества таких газов в окружающую среду. А ведь именно это сейчас происходит под Харьковом.
Взрыв одного килограмма тротила дает около 300 литров окислов азота и окиси углерода. Окислы азота позже, соединившись с водой, выпадают как кислотные дожди. Последствия для всего живого, в частности, для растений, катастрофичны.
Оксид азота поражает кожные покровы, сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, мочеполовую и нервную системы человека. Симптомы отравления — тошнота, рвота, цианоз кожных покровов, увеличение печени, обмороки, головокружения и другие расстройства работы органов. Нередки летальные исходы.
Окись углерода, он же угарный газ, опасен тем, что не имеет запаха, а последствия отравления им приводят даже к смерти.
Неизвестно, будут ли писать об этом в украинских СМИ, скажет ли об этом хоть один химик, медик или представитель МЧС, но, помимо урона, нанесенного взрывом крупнейшего на Украине арсенала, опасность ситуации заключается именно в результате взрывов тола и других взрывчатых веществ. По сути, в регионе — серьезная техногенная катастрофа, которая отразится тяжелыми последствиями на здоровье людей, находящихся в зоне распространения продуктов взрыва. Причем отразится и на последующих поколениях.
11:30
Понедельник
0
341
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
228
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
229
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
515
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
313
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
