Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе Кертис Скапаротти недавно заявил, что на европейский континент целесообразно перебросить еще одну бронетанковую дивизию армии США. Цель привычная — «сдерживание России». Генерал недоволен небольшим количеством американских военнослужащих в Европе (всего чуть более 60 тыс. человек).
Американцы для «защиты» жителей Европы от «злой России» хотят добавить не только танки (которые предусмотрены больше для наступления, чем для обороны), но и «истребители — бомбардировщики пятого поколения». Кроме того, «защищать» мирных европейцев будет американский подводный флот и постоянно навещающие этот континент морские десантные группы. Скапаротти считает, что «Москва уважает только силу».
Известный российский военный эксперт генерал-полковник Леонид Ивашов уверен, что НАТО в Европе обладает безусловным превосходством боевого потенциала по сравнению с Российской Федерацией. Поэтому увеличение американского военного присутствия в Европе решает комплексные задачи. Это не только «сдерживание России», но и «сдерживание» Евросоюза. Чтобы европейцы были более покладисты, им уже выставили «счет» в виде увеличения расходов на оборону в размере 2% ВВП.
Германия, по словам президента Трампа якобы «задолжала» НАТО и США за собственную безопасность примерно 375 млрд. долларов. Локальное беспокойство — приближающиеся выборы президента Франции и парламентские выборы в Германии. Крайне важно для администрации США не понизить уровень политического контроля этих территорий.
Таким образом, «милитаризация Европы» со стороны США — это обычное усиление военно-политического контроля этой стратегической территории. С другой стороны, это ослабление экономик европейских стран через дополнительные военные расходы. Третья прикладная задача — непосредственная военная угроза России. Если НАТО проводит занятия с массовкой, говорящей на славянских языках, это говорит о демонстрации намерений проводить военно-полицейские операции на соответствующих территориях.
Американская администрация выступает в роли расчетливого «шерифа». С одной стороны «жителям поселка» пришло время скинуться, чтобы лучше обезопасить свои «участки» от происков коварных «восточных индейцев». В тоже время американский «шериф» показывает «индейцам», что он готовится к «охоте». Может ли прилететь в США? В это реально никто не верит. Иначе бы американский тон был бы очень миролюбивым. Политическая и экономическая слабость России постоянно провоцирует террористическую активность в направлении российской территории. Это не только террористические акты в крупных российских городах, но и демонстрации возможностей так называемых «партнеров» по НАТО.
11:30
Воскресенье
0
9
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
