После появления информации о том, к какому ущербу для ВВС САР привела ракетная атака «Томагавками» военной базы в Хомсе (а ущерб явно не тот, на который могли рассчитывать американские «ястребы»), специалисты решили оценить непосредственные американские затраты на ракетный обстрел. Если учесть, что с бортов американских военных кораблей было выпущено 59 крылатых ракет, то общие затраты всей операции оцениваются примерно в 83 млн долларов.
Это наиболее затратная и наименее эффективная (с военной точки зрения) операция США со времён нанесения ударов по Ливии в 2011 году. Тогда, используя те же крылатые ракеты, американцы потратили примерно 155 млн долларов. Возможно, налогоплательщики США поняли бы суть этих затрат, если бы в Ливии сейчас царили мир и благополучие, однако ни того, ни другого нет, и ко всему – Ливия стала очередным рассадником терроризма на планете.
Получается, что США потратили свыше 80 млн долларов на «утилизацию» пяти старых МиГов, которые находились в ремонтных ангарах, и на разрушение учебного корпуса, столовой и РЛС? Или в США такой расклад, что печатный станок в любом случае сделает своё дело?
Следует отметить, что на таком фоне прозвучало заявление официального представителя МО РФ об укреплении ПВО сирийских войск.
РИА Новости приводит заявление генерал-майора Конашенкова:
Будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооружённых сил.
При этом официальный представитель МО РФ добавил, что американскую атаку в МО РФ рассматривают как демонстрацию военной силы, продиктованную исключительно внутриполитическими причинами.
11:30
Вторник
0
1
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
