Пресс-секретарь Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Екатерина Савченко сообщает о том, что судом принято решение об аресте на два месяца курсанта Военно-космической академии им.Можайского по подозрению в причастности к деятельности террористического подполья. По данным издания Петербургский Дневник , постановление об аресте курсанта по имени Вадим Осипов вынесено в понедельник 10 апреля.
Курсант ВКА подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.205.1 «Содействие террористической деятельности».
На данный момент подробности дела следствием не раскрываются. При этом известно, что делом Вадима Осипова занимаются сотрудники военного следственного управления СК РФ по РВСН.
В Военно-космической академии им.А.Ф.Можайского ситуацию с арестом курсанта военного вуза на данный момент не комментируют.
Между тем, в социальных сетях появились заявления о том, что курсант якобы вынашивал на фоне экстремистской идеологии планы оказания помощи террористической группировке по захвату комнаты хранения оружия академии. Официально эта информация не подтверждена.
О самом курсанте известно не много. Ему 19 лет. Он поступил в ВКА, прибыв из Оренбурга, где окончил кадетское училище.
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
