Американская корпорация Lockheed Martin намерена выйти на рынок военных экзоскелетов, об этом сообщает пресс-служба . Корпорация получила лицензию от канадской компании B-Temia на разработанную ею технологию экзоскелетов Dermoskeleton, передает портал "Warspot" .
Технология Dermoskeleton объединяет компьютеризированную систему, датчики и моторы, распознающие движения человека и усиливающие их. Экзоскелет крепится на ноги и поясницу человека, позволяя ему увеличить свои физические возможности, а также более равномерно распределять нагрузки по телу. При помощи канадской разработки Lockheed Martin намерена усовершенствовать свой экзоскелет FORTIS, адаптировав его для военных нужд.
Солдаты в экзоскелетах Dermoskeleton
Экзоскелет FORTIS представляет собой подвижный жесткий каркас, который равномерно распределяет нагрузки по телу человека, а также оснащается «третьей рукой», позволяющей удерживать тяжелые инструменты. Сегодня эти экзоскелеты применяются промышленными рабочими. В Lockheed Martin считают, что слияние технологий FORTIS и Dermoskeleton позволит создать универсальный экзоскелет, который существенно расширит физические возможности солдат и повысит их выносливость.
Экзоскелет FORTIS
В ряде стран мира разработка экзоскелетов ведется уже многие годы. Различные модели экзоскелетов активно применяются в промышленности, но ни одной серийной модели для армии пока не создано. Ранее Lockheed Martin пыталась создать для американской армии экзоскелет HULC (Human Universal Load Carrier), но, очевидно, его разработка не увенчалась успехом. На сегодняшний день Минобороны США тестирует мягкие экзоскелеты (без жесткого каракаса), позволяющие снизить нагрузку на мышцы ног при ходьбе.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
