Власти КНДР выступили с очередными угрозами в адрес США - на этот раз недовольство Пхеньяна вызвали "безрассудные военные маневры" американской стороны, передает Associated Press.
Заместитель главы МИД КНДР Хан Сон Рель в интервью западным журналистам подчеркнул, что официальный Пхеньян не собирается сидеть, сложа руки, перед лицом угрозы от США.
"Если США будут проводить безрассудные военные маневры, тогда мы, КНДР, встретим их упреждающим ударом. У нас уже есть мощные ядерные средства сдерживания, и мы, конечно, не будем сидеть, сложа руки, перед лицом превентивного удара США", - сказал корейский дипломат.
Хан Сон Рель добавил, что в КНДР видят ответственным за растущее напряжение президента США Дональда Трампа - при нем Вашингтон стал вести более агрессивную политику, чем при Бараке Обаме. Идею главы государства о встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном, озвученную во время предвыборной кампании, в МИД считают "пустым обещанием".
"Сейчас мы сравниваем политику Трампа в отношении КНДР с предыдущей администрацией, и мы сделали вывод, что она стала более ожесточенной и агрессивной... Мы отправимся на войну, если они выберут это", - заявил он.
Дипломат пообещал, что КНДР продолжит вести военное строительство, связанное с атомным оружием, пока США продолжают практиковать "ядерные угрозы и шантаж".
Как сообщал СМИ, накануне стало известно, что Дональд Трамп попросил председателя КНР передать властям Северной Кореи, что Вашингтон имеет в своем арсенале атомные подводные лодки.
В первой половине апреля США начали переброску ударной группы ВМС к Корейскому полуострову. В Пентагоне утверждают, что не имеют для этого маневра конкретных причин, однако это "обдуманный шаг".
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
10
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
